Лента новостей
0

Отечественные производители стройматериалов не достаточно загружают рынок – Рау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 20:02 Zakon.kz
Альберт Рау надеется, что все вопросы будут решены в ходе переговоров компаний-производителей, -строителей и представителей профильного ведомства.
Заместитель министра по инвестициям и развитию Альберт Рау возмутился низкому спросу отечественной строительной продукции на внутреннем рынке и ее малой производительности, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.  

"Мы импортируем 1,5 миллиона тонн металлической трубы ежегодно. При этом мы половину имеющейся мощности (производства – Прим автора) по металлической трубе не осваиваем. По теплоизоляции мы неплохо подтянулись. Я настроен на завтрашнюю панельную секцию, когда за один стол сядут строители и производители материалов. Мы выясним, почему же с одной стороны мы недостаточно обеспечиваем, а с другой стороны вы – производители нас недостаточно загружаете. Оскомину набила тема радиаторов, раковин и так далее, которую у нас в России берут лучше, чем на собственном рынке", – указал вице-министр по инвестициям и развитию, выступая на I Евразийском конгрессе строительной отрасли. 

В целом же добавил Рау, сфера строительства в Казахстане продемонстрировала хорошую динамику. 

"Объем производства увеличился на 88%. На сегодня мы имеем с вами 1,5 кратный запас мощности по цементу. Проблема только в ассортименте. У нас пока еще высококачественного цемента нет. Я хотел бы сказать, что мощности по арматуре сегодня соответствуют потребностям строительного комплекса. Конечно, еще есть присутствие, масштабы производства российских заводов и большие, что дает им возможность здесь играть ценами, но я хотел бы призвать строителей смотреть на качество", – отметил вице-министр. 

Автор: Батырбек Агимбетов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: