Лента новостей
0

Пентагон: Иран бомбит "Исламское государство" в Ираке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 21:33 Zakon.kz
В борьбе с "Исламским государством" Ираку помогает международная коалиция.
По данным министерства обороны США, Иран самостоятельно нанес авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" на востоке Ирака, сообщает Русская служба BBC.

Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

По его словам, американские военные, которые также наносят авиаудары по джихадистам в Ираке, не координируют свои действия с иранской стороной.

Координацию военных действий отрицают и представители военного руководства Ирана.

По данным Пентагона, что Иран задействовал истребители F-4 "Фантом".

Начиная с августа нынешнего года, военная коалиция под руководством США нанесла сотни авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства".

Однако американские представители высказывали мнение, что для Ирана, с которым у США нет дипломатических отношений присоединиться к этой коалиции "было бы неуместным", несмотря на наличие общего врага в лице боевиков ИГ.

"Ничего не изменилось"

Как рассказал журналистам контр-адмирал Кирби, иранские истребители нанесли удары по целям в провинции Дияла на востоке Ирака.

Он отметил, что контроль за воздушным пространством Ирака и координация полетов являются прерогативой правительства этой страны, с которым коалиционные силы согласуют свои действия.

"Ничего не изменилось в нашей политике, согласно которой мы не согласовываем свои военные действия с иранцами", - добавил при этом контр-адмирал.

Военные аналитики ранее утверждали, что Иран поставляет в Ирак истребители Су-25, чтобы помочь иракским властям в борьбе с боевиками "Исламского государства".

Кроме того, в Ирак на помощь курдским ополченцам были направлены шиитские вооруженные формирования, сформированные на иранские деньги и прошедшие военную подготовку в Иране.

Ранее появилась информация, что ливанские спецслужбы задержали жену и ребенка лидера "Исламского государства" Абу Бакра Аль-Багдади неподалеку от границы с Сирией.

Жена Аль-Багдади, имеющая иракское гражданство, была допрошена в министерстве обороны Ливана.

В ноябре группировка "Исламское государство" опровергла сообщения, что Абу Бакр Аль-Багдади был убит в ходе авиаудара американцев по городу Мосул на севере страны.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: