Лента новостей
0

3 декабря - международный день инвалидов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 22:02 Zakon.kz
В настоящее время в Казахстане проживают 626,7 тысяч лиц с инвалидностью (в том числе - 69,1 тыс. детей с особыми нуждами), что составляет более 3 % от общей численности населения.
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов, цель которого - привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и их социальной адаптации, сообщает пресс-служба МЗСР РК.

Национальная модель социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, реализуемая в нашей стране, представлена системой государственных пособий и услуг и включает в себя систему реабилитации, медицинского и социального обслуживания. 

Во исполнение поручений Главы государства с 1 апреля текущего года государственные социальные пособия по инвалидности увеличены на 12% (это без учета ежегодного повышения, связанного с пересмотром размера прожиточного минимума). С 1 июля 2015 года государственных социальных пособий по инвалидности будут повышены еще на 25%, что в совокупности обеспечит их рост на 50% в сравнении с 2013 годом.

Одним из основных направлений социальной защиты людей с ограниченными возможностями является их реабилитация и социальная адаптация. В этих целях для каждого человека, имеющего особые нужды, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, включающая в себя медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. В настоящее время более 90 тысяч людей с ограниченными возможностями получают технические вспомогательные компенсаторными средства реабилитации, специальные средства передвижения, услуги специалистов жестового языка и индивидуальных помощников.

Государство уделяет большое внимание вопросу трудоустройства лиц с инвалидностью. Организуются курсы для обучения и переобучения граждан.  За период реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» контракт об участии в Программе подписали 7 718 людей с ограниченными возможностями, из них охвачены обучением 944 человек, трудоустроены на постоянные рабочие места после завершения обучения 766 человек, на социальные рабочие места и молодежную практику – 2912 человек, 534 человека получили микрокредиты.

Намерение нашей страны ратифицировать в 2015 году Конвенцию ООН о правах инвалидов свидетельствует о готовности Казахстана соблюдать международные стандарты в вопросах реализации политических, экономических, социальных, юридических и иных жизненно важных прав людей с особыми нуждами.      

Так, с 2012 года в стране поэтапно реализуется План мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов Республики Казахстан на 2012-2018 годы, в рамках которого проводится совершенствование действующего законодательства и оценка состояния доступности объектов и услуг путем паспортизации объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Принимаются меры по адаптации объектов с учетом нужд и потребностей лиц с ограниченными возможностями.

Одним из свидетельств успешной социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями стало их активное участие в первом республиканском конкурсе «РАЗНЫЕ – РАВНЫЕ». В 2014 году увеличилось количество заявок общественных организаций людей с ограниченными возможностями для участия в проводимом министерством конкурсе лучших социальных проектов (в 2013 году – 52 заявки, в 2014 - 141 заявка). Наши паралимпийцы успешно выступили на летних Азиатских Пара играх в Инчхоне в этом году, показав хорошие результаты и заняв общекомандное 11 место среди 42 стран мира.

Сегодня, в Международный день инвалидов, нам бы хотелось выразить свое глубокое уважение всем тем, кто ежедневно побеждает свой недуг. Ведь, несмотря на трудности, эти люди не просто живут, но и ведут активную деятельность, трудятся, занимаются  творчеством и спортом. Со своей стороны, наше ведомство продолжит свою работу для того, чтобы все казахстанцы, включая людей с особыми нуждами, имели равные возможности для полноценной и комфортной жизни в нашем обществе.    
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: