Лента новостей
0

Казахстанских школьников предлагают отправлять в летние строительные лагеря

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 23:57 Zakon.kz
Сегодня молодые люди сталкиваются с проблемой, что даже не могут забить гвоздь, закрутить шуруп или посадить дерево - сказал председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК.
Казахстанских школьников для обретения необходимых в рабочей профессии навыков предложили отправлять в летние строительные лагеря, сообщает ИА Новости-Казахстан.
 
«Идея летних строительных лагерей родилась в ходе дискуссий по подготовке профессиональных кадров в строительной отрасли. С советские времена эта система была немного выстроена и касалась ребят, которые по тем или иным причинам не могли поехать в пионерский лагерь, они работали на пришкольных участках, ухаживали за деревьями, помогали делать мелкий ремонт, то есть получали первичные навыки. Думаю, что, по аналогии с этим, совместно со строительными компаниями такие лагеря (можно) организовывать», - сказал на первом евразийском конгрессе строительной отрасли председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК Талгат Доскенов. 
 
Он добавил, что сегодня молодые люди сталкиваются с проблемой, что даже не могут забить гвоздь, закрутить шуруп или посадить дерево, потому что такие навыки они не получали ни в школе, ни потом. Необходимую базу знаний о безопасности труда, по его мнению, можно было бы приобретать заранее на уроках в школе или на объекте.

«Это было бы неплохо. Думаю, уроки безопасности можно было бы пройти в школе, на объекте получить инструктаж. Как, например, на опыте, когда восемь карагандинских ребят выезжали в Америку, участвовали в строительстве одноэтажного дома. На западе думают, чтобы у человека были компетенции, потому что после 16 лет он становится самостоятельным, работает для себя. А у нас родители до смерти помогают детям, покупают машину, проводят свадьбу и так далее. Таким образом, несколько инфантильное поколение выращиваем. Родители должны произвести какую-то перезагрузку», - заключил Доскенов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: