Лента новостей
0

Сербия вложила ?30 млн инвестиций в "Южный поток"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 00:11 Zakon.kz
Страна не знает, от кого требовать возмещения ущерба, сообщает Bloomberg со ссылкой на президента республики Томислава Николича.
Сербия вложила €30 млн инвестиций в "Южный поток", но теперь не знает, от кого требовать возмещения ущерба. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на президента республики Томислава Николича, сообщает ИА ТАСС.

Николич также заявил, что Сербия хочет провести переговоры с Россией и ЕС по остановке проекта "Южный поток". "Сербия не сможет требовать возмещения ущерба от России или "Газпрома", - сказал президент республики. При этом он отметил, что "Южный поток" "еще не окончательно отложен".

Как сообщал ТАСС 2 декабря со ссылкой на Николича, ущерб Сербии от остановки проекта "Южный поток" будет меньше, чем был бы для нее от санкций против России.

"Ущерб, который мы будем иметь, не таков, какой бы был, если бы мы ввели санкции против России", - сказал он. Николич заявил, что считает "нереальными разговорами" обсуждение возможности для Сербии подключиться к газопроводу, если он пройдет через Турцию, Грецию и Македонию. Кроме того, этот вариант невозможно сравнить с "Южным потоком" с точки зрения доходов, которые он мог бы принести, полагает Николич. По его словам, вопрос о снабжении энергоресурсами еще будет обсуждаться властями Сербии с российской стороной. "Мы не можем остаться без энергоносителей", - констатировал он.

По мнению сербского президента, между Востоком и Западом идет "игра в кошки-мышки", а Сербия из-за этого страдает. Николич отметил, что проблемы между Россией и ЕС из-за газопровода начались еще до кризиса на Украине.

Как передавал ТАСС, президент РФ Владимир Путин 1 декабря сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Проект "Южный поток" стоимостью €15,5 млрд был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год. Сейчас мощности "Голубого потока", который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд кубометров в год.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: