Лента новостей
0

Отравление детей в ЗКО вызвано выбросами газа с Карачаганака - прокуратура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 03:01 Zakon.kz
В 14:19 часов 27 ноября на установке комплексной переработки газа КПО Б.В произошла утечка конденсата продолжительностью 2 минуты. 
В прокуратуре ЗКО заявили, что причиной массового отравления школьников в поселке Березовка стала утечка конденсата на Карачаганакском месторождении, передает корреспондент BNews.kz. 

Как сообщил прокурор Западно-Казахстанской области Серик Караманов, с 26 по 28 ноября 31 житель поселка Березовка обратился за медицинской помощью с жалобами на недомогание и головную боль. Причиной случившегося люди называли выбросы компанией КПО Б.В вредных веществ в атмосферу.

«Установлено, что в 14:19 часов 27 ноября на установке комплексной переработки газа КПО Б.В произошла утечка конденсата продолжительностью 2 минуты. Произведено сжигание объема отжига газа через факельные системы, расположенные в 8,5 км от села Березовка», - сообщил прокурор ЗКО Серик Караманов.

В прокуратуре отметили, что результаты анализов и обследования пострадавших показали отрицательные результаты на наличие угарных газов в крови.

«Прокуратурой направлены соответствующие запросы в уполномоченные органы на предмет установления уровня заболеваемости и смертности жителей Березовки за последние 10 лет, а также заболеваемости и падежа животных в радиусе 50 км от Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения», - отметил прокурор ЗКО.

В надзорном органе отметили, что сейчас начата масштабная проверка деятельности КПО Б.В. Дело находится на особом контроле.
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: