Лента новостей
0

Создатели программы «Аналитика» удостоены награды от Фонда Первого Президента Республики Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 18:41 Zakon.kz
Награда нашла своих героев!
Ведущий программы «Аналитика» на Первом канале «Евразия» Александр Трухачев и директор продюсерской службы проекта Омиргуль Жендетхан отмечены высокими наградами от Фонда Первого Президента Республики Казахстан в рамках конкурса «Өрлеу - 2014», организованного среди государственных и общественных предприятий, бизнес-структур и СМИ, сообщает газета "Комсомольская правда".

Для справки. Фонд Первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации является некоммерческой организацией, утвержденной Первым Президентом РК. Основная деятельность Фонда – социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-политические цели. А достигать и реализовывать эти цели, по мнению руководства Фонда, им активно помогают сотрудники Первого канала «Евразия», в рамках программы «Аналитика». В частности, большое признание получила рубрика «Письмо в редакцию». Посредством самого простейшего журналистского жанра – озвучивания в прямом эфире писем от жителей республики, создатели «Аналитики» сумели добиться небывалого резонанса. Как со стороны простых граждан, так и со стороны чиновников, кому чаще всего и адресованы эти обращения.

«Длительность этой рубрики – не больше минуты. И это наглядный пример того, какое телевидение имеет силу. То есть, стоит лишь зачитать письмо в эфире, письмо, которое, понятное дело, другим путем не попадет на стол министра, акима, премьер-министра, как тут же следует реакция, положительная, разумеется. В первую очередь, я рад, что эта, назовем ее традицией Первого канала «Евразия», получила продолжение. Рубрика «Письмо в редакцию» трансформировалась в Общественную медиаприемную, которая на сегодняшний день успешно функционирует и ежедневно решает проблемы десятков и сотен казахстанцев», - рассказал Александр Трухачев.

Очень важно среди сотен писем не упустить главное, быть может, самое отчаянное. Здесь должны быть опыт и мастерство, умение читать, что называется, между строк. Этим и занимается продюсерская служба программы «Аналитика». За не менее кропотливый и ответственный труд, директор Службы Омиргуль Жендетхан также удостоена награды Фонда Первого президента Республики Казахстан.

«Писем – множество. Обращаются и с жалобами, и с просьбами, и просто со словами благодарности. Нескромно говорить насколько неоценимо то, что делаем мы. Но поверьте, многого стоит услышать «спасибо» от бабушки, которая вчера обратилась к нам с просьбой помочь запастись ей дровами на зиму, а сегодня в ее дворе разгружают машину дров. И таких случаев очень много. Я думаю, что это наша общая победа, общее достижение. На проекте «Общественная медиаприемная» работает вся продюсерская группа. Даже на примере одного письма мы хотим достичь определенных результатов, с этой проблемой мы буквально живем. В этом смысл нашей работы и от нее мы получаем удовольствие», - говорит Омиргуль Жендетхан.

Программа «Аналитика» в эфире Первого канала «Евразия» сравнительно недавно – с марта 2013 года. За короткий период проект сумел завоевать симпатии не только рядовых казахстанцев, но уважение со стороны государственных органов.

«После такого признания, конечно, хочется больше работать. Это большой стимул. Здесь реализовалась важнейшая функция телевидения, когда оно не просто обозначает проблему, но и решает ее. Я хочу сказать слова благодарности редакции Общественной медиаприемной, в адрес организаторов этого конкурса, этой номинации. Очень приятно видеть себя в списках награжденных. Я сегодня увидел людей, которые делают жизнь общества лучше. И то, что нас отнесли к этой категории – общественных деятелей – это лучшее признание», - признался Александр Трухачев.

Оценить работу создателей проекта «Аналитика» Вы можете каждое воскресенье, в 21.00. на Первом канале «Евразия»!


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: