Лента новостей
0

На Филиппины надвигается мощный тайфун

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2014 00:00 Zakon.kz
Тысячи людей вынуждены покинуть свои дома.
Тысячи людей покидают свои дома в прибрежных деревнях и опасных оползневых районах в центральной части Филиппин. Они опасаются тайфуна "Хагупит", который приближается к восточному побережью островного государства. Ожидается, что стихия доберется до побережья в ближайшую субботу или воскресенье, сообщает Утро.ру.

Метеорологи предупреждают, что за последние часы тайфун существенно усилился. Скорость ветра достигает 215 км/ч, некоторые порывы - 250 км/час. Метеорологи ожидают, что он значительно усилится еще до того, как достигнет Филиппин и обрушится на берега волнами высотой в три - четыре метра.

Филиппинские власти уже направили в центральные провинции страны запасы продовольствия и медикаментов, сообщает "Интерфакс". По данным властей, следует срочно эвакуировать около 2,5 миллионов человек.

Специалисты отмечают сходство "Хагипута" (в переводе с тагальского означает "кнут"), по мощности с супертайфуном "Йоланда" (по международной классификации - "Хайянь"), который обрушился на Филиппины в ноябре прошлого года и практически стер с Земли город Таклобан. Тогда погибли или пропали без вести около 7300 человек. Более 4 миллионов человек остались без крова.

Зинаида МИШИНА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: