Лента новостей
0

На юго-востоке Украины наступает день тишины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 16:32 Zakon.kz
На украинском юго-востоке в 9 утра по местному времени вступает в силу договор о прекращении огня.
Ранее Пётр Порошенко сообщил о намерении ввести мораторий на боевые действия. Несмотря на достигнутые в сентябре Минские договоренности режим прекращения огня на Донбассе нарушался, фактически, ежедневно и под обстрелами продолжали гибнуть люди, сообщает НТВ.Ru.

Инициативу украинского президента поддержали в руководстве провозглашенных республик, подчеркнув, что со стороны ополченцев все это время велся только ответный огонь.

Александр Захарченко, глава ДНР: «Не будет стрелять Украина, не будем стрелять и мы». Как сообщил официальный представитель Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, день тишины нужен, чтобы начать отвод тяжелых вооружений, освободить пленных, снять минные заграждения и приступить к демилитаризации региона.

Пока же украинские подразделения остаются на своих позициях. Многое должно решиться на сегодняшней встрече представителей Объединенного центра по прекращению огня. В ДНР ожидают, что будет прописан некий алгоритм действий: какие именно вооружения, на каких участках и в какой последовательности отводить.

На этом фоне обсуждается и возможность проведения в Минске очередной встречи контактной группы по разрешению кризиса на Украине. Киев предлагал устроить переговоры уже сегодня. В Донецке ответили, что сначала украинской стороне нужно подтвердить повестку дня. А это, кроме режима тишины, поэтапное снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие закона о его особом статусе и об амнистии.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: