Лента новостей
0

Достижения культуры Казахстана отметили в ЮНЕСКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2014 17:26 Zakon.kz
Казахстанская делегация приняла участие в III-ем Международном культурном форуме, посвященном празднованию 250-летия Государственного музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге.
Как сообщили в МКС, в ходе рабочих встреч министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы  встретился с генеральным директором международной организации ЮНЕСКО И. Боковой и обсудил вопросы развития культурного сотрудничества Казахстана и ЮНЕСКО, передает Strategy2050.kz.

«Казахстанский министр культуры, возглавляющий Национальную комиссию по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и глава международной организации обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и ЮНЕСКО в сфере науки, культуры, сохранения культурного наследия, новых технологий и коммуникаций. В ходе беседы сторонами достигнуто полное понимание  значимости взаимовыгодных отношений в продвижении национальных памятников культуры в список исторического наследия ЮНЕСКО», - говорится в сообщении.

Г-жа Бокова поздравила Казахстан с новым достижением и успешным завершением работы по включению национального искусства исполнения казахского кюя и юрты, как традиционного жилища кочевников, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, в конце ноября текущего года Комитет по охране нематериального культурного наследия  ЮНЕСКО включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества десять новых элементов, в том числе «Искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя, «Традиционные знания и навыки изготовления кыргызской и казахской юрт тюркских кочевых народов».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: