Лента новостей
0

Об уплате налога на транспорт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 15:29 Zakon.kz
Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству.

Об уплате налога на транспорт

 

Об уплате налога на транспорт, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 15:29Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области доводит до сведения физических лиц-граждан - владельцев транспортных средств касательно уплаты налога на транспортные средства с физических лиц.

Согласно статьям 365 и 366 Налогового Кодекса Республики Казахстан, плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности и подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан».

В соответствии с пунктом 5 статьи 369 Налогового кодекса РК, уплата налога на транспортные средства за налоговый период физическим лицом, являющим поверенным на основании доверенности на управление транспортным средством с правом отчуждения, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства.

Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству.

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения (транспортные средства) на код бюджетной классификации 104402.

Обращаем внимание, что с 01.01.2014 года отменены льготы в виде освобождения от уплаты налога на транспорт владельцев автотранспортных средств по легковым автотранспортным средствам с объемом двигателя свыше 4 000 кубических сантиметров, регистрация (перерегистрация) которых в уполномоченном органе произведена после 31 декабря 2013 года.

По другим транспортным средствам освобождаются от уплаты налога:

- участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

- инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

- герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

- физические лица - по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более семи лет, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: