Лента новостей
0

В Осло и Стокгольме пройдут церемонии вручения Нобелевских премий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 16:58 Zakon.kz
Лауреатов 13, среди них граждане США, Франции, Норвегии, Германии, Японии, Индии и Пакистана.
Сначала в норвежской столице вручат премию мира. Ее разделили между собой индиец Кайлашу Сатьярти и пакистанка Малала Юсафзай, которая станет самой молодой обладательницей нобелевской награды в истории, передает "Первый Канал СНГ".

Ей всего 17 лет, но она уже успела стать известной всему миру как защитница прав детей.

Остальные премии будут вручать в Стокгольме. Награду в области медицины и физиологии разделят исследователи, открывшие своеобразную систему GPS-позиционирования в человеческому мозгу. Премия по физике достанется изобретателям синих светодиодов - энергоэффективного и экологически чистого источника света. Награду по химии вручат ученым, которые изобрели микроскоп нового поколения, позволяющий видеть внутреннюю структуру бактерий и молекул.

Премия по литературе достанется Патрику Модиано за романы о Второй мировой войне. Награда шведского банка по экономике присуждена за работу о контроле над корпорациями. Размер каждой премии в этом году составляет около миллиона долларов. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: