Лента новостей
0

В Астане работают 134 заправочных станции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 17:44 Zakon.kz
Бензин поступает в Астану от нефтеперерабатывающих заводов Казахстана (Шымкент, Атырау, Павлодар). 
На сегодняшний день среди столичных автовладельцев актуальным остается вопрос о росте цен на бензин. В Астане средняя цена за литр бензина марки АИ-92 составляет 128 тенге, АИ-95 - 158 тенге, дизель - 115 тенге, передает Astana.kz.

По сообщению Департамента статистики г. Астаны, на начало текущего года в столице насчитывается порядка 134 АЗС и ГАЗС, 124 из них стационарные станции, 3 контейнерные и 7 являются передвижными. Так, в 2012 году количество АЗС составляло 118, в 2011-м - 117. Что касается количества и объема резервуаров для хранения моторного топлива, расположенных на территории столичных АЗС и ГАЗС, их число составляет 568 единиц на 12 419,8 тыс. литров, сообщают в ведомстве. 

Стоит отметить, что бензин поступает в Астану от нефтеперерабатывающих заводов Казахстана (Шымкент, Атырау, Павлодар). Также частные АЗС сотрудничают и заключают договора по поставке бензина с нефтеперерабатывающими заводами России (Уфа, Омск, Челябинск, Орск и другие). 

Как сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, ценовая политика по нефтепродуктам будет гармонизирована. Он также отметил, что предельная розничная цена на бензин марки АИ-92 снизится с 128 до 115 тенге, цена на дизельное топливо - с 115 до 107 тенге. Розничная цена на АИ-80 останется на нынешнем уровне. Сроки, когда будут снижены цены, будут озвучены в соответствующих органах в ближайшее время. Предельные розничные цены на бензин марки Аи-92, Аи-80 и дизельное топливо в Казахстане устанавливает правительство.

«В частности, сейчас разрабатываются правила установления предельных цен на данные виды нефтепродуктов, которые будут учитывать колебания цен на российском рынке, и с 1 января 2015 года предельные цены будут ежемесячно устанавливаться Министерством энергетики по согласованию с Министерством национальной экономики. Внедряемый в стране ежемесячный перерасчет цен на регулируемые виды ГСМ и ставок акцизов призваны защищать поставки топлива на наш внутренний рынок от резких скачков и потрясений, связанных с изменением конъюнктуры цен на нефть на мировых рынках и в России», - добавил вице-министр.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: