Лента новостей
0

Быть или не быть сельхозкооперативам в Казахстане?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 21:05 Фото: zakon.kz
Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает своевременной инициативу МСХ РК по разработке закона о сельхозкооперации.
ОЭСР совместно с Министерством сельского хозяйства РК, политическими деятелями, сельхозпроизводителями, организациями сельхозпроизводителей и другими заинтересованными сторонами подготовили отчет «Укрепление сельскохозяйственных кооперативов в Казахстане», сообщает Телеканал "24.kz".

Пресс-служба МСХ РК сообщает, что данный отчет рассмотрен экспертами в ходе работы Круглого стола ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии в Париже в октябре 2014. 

Основной целью отчета является предложение практических рекомендаций по внедрению реформ для укрепления сельскохозяйственных кооперативов, тем самым помогая мелким сельхозпроизводителям Казахстана преодолеть проявления неэффективности рыночного механизма и реализовать хозяйственный потенциал в полной мере. 

Новое законодательство должно быть нацелено на минимизацию вмешательства в дела кооперативов и стимулирование их автономности.

В настоящее время домашние хозяйства в Казахстане сталкиваются с повышенной налоговой нагрузкой при вступлении в сельскохозяйственный кооператив, что является дестимулирующим фактором развития кооперации. Сельхозпроизводители не совсем доверяют кооперативам и плохо осведомлены об их потенциальных преимуществах. Из-за советского прошлого у большинства сельхозпроизводителей данный вид сотрудничества ассоциируется с пережитком бывшей коллективной формы сельского хозяйства. Опыт участия в колхозах не вызывает доверия к возможным преимуществам кооперации. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: