Лента новостей
0

Юрий Григорович поставит балет «Щелкунчик» в «Астана Опера»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 23:11 Zakon.kz
Премьера сказочного спектакля пройдет 25, 27, 28 и 31 декабря на Главной сцене театра. 
Крупное культурное событие уходящего года: выдающийся хореограф современности Юрий Григорович поставит балет  «Щелкунчик» в «Астана Опера». 

В постановке участвуют солисты балета «Астана Опера»: Мари – Мадина Басбаева, Айгерим Бекетаева, Анель Рустемова, Гаухар Усина, Щелкунчик-Принц –   Бахтияр Адамжан, Досжан Табылды, Таир Гатауов, Еркин Рахматуллаев. 

Балет «Щелкунчик» - это поэтический рассказ о взрослении души, предчувствии любви. Главная героиня, а с ней и все зрители, начинают понимать, что за смешной внешностью Щелкунчика-куклы скрывается доброе храброе сердце, а любовь и сострадание к игрушке оборачивается для героини встречей с прекрасным Принцем. В гениальной музыке Чайковского хореограф-постановщик Юрий Григорович увидел не только счастливую гармонию, всецело доверившись композитору, его партитуре, он превратил милую сказку в философские раздумья о недостижимости идеального счастья. 


В повседневной суете мы не замечаем, что чудо совсем рядом. 
- Эта сказка погружает нас в другую реальность, заставляя поверить, что те надежды, которыми жила героиня все-таки сбудутся. Особенно это ощущается во втором акте, в сцене бала, - говорит художественный руководитель балета «Астана Опера» Турсынбек Нуркалиев.  
«Спектакль Юрия Григоровича отличает сложнейший хореографический язык - это чистая классика. Балет «Щелкунчик» мечтают исполнить все солисты. Процесс перехода героини из детства в юность требует от балерин большого мастерства. Наши артисты живут этим спектаклем, репетируют и ждут встречи со зрителем» – добавил художественный руководитель балета.
Можно с уверенностью сказать, что «Щелкунчик» станет одним из самых любимых балетов и взрослых, и детей в репертуаре театра «Астана Опера». 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: