Лента новостей
0

В Японии на внеочередных парламентских выборах проголосовало чуть более 5% избирателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2014 17:06 Zakon.kz
Это на 1,78% меньше, чем в 2012 году.
Чуть более пяти процентов избирателей уже отдали свои голоса на внеочередных всеобщих парламентских выборах, которые проходят в Японии.

По данным министерства по административным делам и коммуникациям страны, к 10:00 по местному времени (04:00 мск) по всей стране проголосовало 5,68% избирателей.

В японском ведомстве отметили, что это на 1,78% меньше, чем на предыдущих выборах в нижнюю палату парламента в 2012 году.

Как проходит голосование
В Японии в большинстве случаев избирательные участки организовываются в зданиях школ, домах культуры или муниципальных зданиях. Атмосфера на избирательных участках, как смог лично убедиться корр. ТАСС, посетив несколько из них, спокойная, больших очередей не наблюдается. Волонтеры активно помогают избирателям в случае возникновения у них вопросов. На выходе с избирательных участков работают представители местных печатных и телевизионных СМИ, проводя опросы.

Избирательные участки по всей стране открылись в 07:00 по местному времени (01:00 мск). На 475 мест в Палате представителей претендуют 1191 человек, что на 300 меньше, чем в 2012 году. При этом 295 мест определятся в одномандатных округах, а остальные 180 - по пропорциональным партийным спискам.

Какие партии занимают лидирующие позиции
Решение о роспуске нижней палаты парламента и проведении досрочных всеобщих выборов было принято главой кабинета министров Синдзо Абэ 18 ноября.

Проведенные перед началом избирательной кампании многочисленные соцопросы свидетельствуют о большой поддержке со стороны населения правящей Либерально-Демократической партии (ЛДП) Японии. Согласно данным ведущих японских газет за правящую партию готовы проголосовать от 37 до 41% избирателей, а за их главных конкурентов - Демократическую партию Японии (ДПЯ) - около 14%

Сейчас ЛДП и партия Новая Комэйто имеют более двух третей голосов в нижней палате, которая играет решающую роль при избрании главы правительства и принятии госбюджета. Премьер Абэ заявил, что уйдет в отставку, если вновь не получит там устойчивого большинства в результате нынешних внеочередных выборов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: