Лента новостей
0

Суд отклонил иск болельщицы "Спартака" к полиции Татарстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 14:54 Zakon.kz
Гагаринский суд Москвы в четверг отказал в удовлетворении иска болельщицы  футбольного клуба "Спартак" Екатерины Степановой.
К МВД Татарстана о взыскании 105 тысяч рублей компенсации морального вреда за раздевание при досмотре перед входом на стадион на матч с казанским "Рубином", по информации newsru.com

Поводом для иска Степановой послужило поведение сотрудников казанской полиции при досмотре болельщиков при входе на стадион "Центральный" перед матчем первого тура чемпионата России между местным "Рубином" и московским "Спартаком" в начале августа.

По мнению Степановой, сотрудники МВД республики превысили полномочия, заставив пришедших на игру девушек раздеться, в том числе снять нижнее белье. Сама Степанова категорически отказалась проходить подобную процедуру досмотра, необходимость которой полицейские, по ее словам, обосновывали соображениями безопасности зрителей.

После продолжительного разбирательства с присутствовавшими на стадионе должностными лицами республиканского МВД Степанова все же добилась права пройти на стадион без тщательного досмотра, однако по возвращении в Москву подала иск о взыскании компенсации якобы причиненного ей морального ущерба.

Представители МВД Татарстана не согласились с предъявленным иском, заявив об отсутствии у Степановой доказательств неправомерности действий полицейских. Сотрудники МВД, по мнению представителя ведомства, действовали в полном соответствии с законом и должностными инструкциями.

На прошлом заседании стало известно, что Степанова сумела выяснить личности сотрудников полиции, проводивших досмотр. Ранее ей были известны лишь номера нагрудных знаков стражей порядка.

По направленному запросу МВД и прокуратура Татарстана ранее провели проверку действий полицейских во время инцидента, послужившего поводом для иска, и сочли их законными.

Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан сообщил, что одна из сотрудниц стадиона "Центральный" "перегнула палку" при обыске девушек, но затем - после вмешательства представителей лиги - "была заменена".

Отметим, что казанская полиция не впервые отличается при досмотре болельщиков, и не только футбольных, заставляя их "раздеваться и стоять босиком на холодном кафеле" даже в декабре. Пресс-служба МВД называет эти меры вынужденными и рапортует об изъятии файеров, которые намеревались пронести некоторые болельщики.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: