Лента новостей
0

Джага

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 18:03 Zakon.kz
Еще одна история от Алима Анапьянова. 

Когда речь заходит о «первопроходцах» клуба непременно вспоминают  Булата Ишанова.  Как – то его одноклубник Тимур Санжарович  Сегизбаев  рассказывал: «Он  всегда выходил заряженным на борьбу. Его после игры было трудно обвинить в недоработках. Жесткий, но в тоже время  техничный,   Джага (это его кличка)   всегда играл по правилам. Отличительной чертой Ишанова было то, что он  не боялся столкновений. Соперник, как правило, проигрывает ему борьбу, падает и корчится от боли,  а  Булат, хоть бы хны:  как петух после боя, отряхнется и побежал».

А вот что рассказал про своего одноклубника Евгений Иванович Кузнецов: «Веселый был парень. Но в то же время  заводной. Все время носился по полю. Откуда у него только сила бралась?! Еще Булат моржом был. Зимой мы его никогда не видели на поле, чтобы он  в трико играл». Это потом подтвердит супруга  нашего героя Ираида. Она то и поведала  одну историю. А дело было на БАМе. После спортивной карьеры Ишанов с семьей подался на большую  стройку - Байкало-Амурскую магистраль.  Однажды зимой  под лед  провалился тягач. И чтобы вытащить его, нужен был  человек с аквалангом. А чтобы он приехал, требовалось разрешение и время. И руководство строительного объекта  объявит премию тому, кто возьмется  нырнуть в холодную воду и зацепить тросс за утонувший тягач. Никто не отважился. Только Булат Ишанов сказал: «Я попробую». И нырнул в ледяную воду. С первой попытки не смог зацепить тросс к тягачу. А вот второй раз он около минуты  не появлялся на поверхности. А потом вынырнул и показал большой палец . Значит удалось. Другим тягачом вытащили из под воды другую машину.

Почему  Булата  звали Джагой?  Об этом рассказывает  другой кайратовец   Диас  Ильясович Омаров.

- В  шестидесятые годы  на экранах кинотеатров были популярны индийские фильмы. Когда шла   «Бродяга», в кинотеатрах стоял аншлаг.  В  этом фильме самого главного злодея звали Джагой. У него была своеобразная  харизма. И Булат пародировал  этого героя. Да так удачно, что все кто это видел, были в восторге.  Поэтому друзья  прозвали Булата  Джагой. Он даже был рад такому повороту событий. И прозвище прилипло к нему. 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: