Лента новостей
0

Станции метро «Сайран» и «Москва» в Алматы испытают в 2015 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 18:13 Zakon.kz
1 декабря 2011 года в Алматы официально запустили первую очередь «городской подземки». 
Испытание на прочность двух станций метро в Алматы «Сайран» и «Москва» начнется уже в новом году. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким города Ахметжан Есимов, передает корреспондент BNews.kz.

«1 декабря я со специалистом уже проехал на поезде - это новые станции метро «Сайран» и «Москва». Сейчас там завершаются отделочные работы. С нового года начнутся испытания. После завершения испытаний еще 2 станции к ныне существующим будут сданы в эксплуатацию, что намного увеличит пассажиропоток, поскольку эти станции выходят на наши жилые массивы, на наши микрорайоны»,- сказал в пятницу на брифинге аким Алматы.

Станция «Сайран» расположена по проспекту Абая между улицами Брусиловского и Тлендиева. Глубина сбойки 18 метров. Длина платформы 74 м., высота 11,5 м., ширина 22,5 м. Станция «Москва» находится по проспекту Абая между улицами Утеген батыра и Алтынсарина. Длина платформы составила 74 м., высота 11,5 м., ширина 23,5 м. На каждой станции будут функционировать 2 лифта и 8 эскалаторов. 

Напомним, строительство алматинского метрополитена началось в сентябре 1988 года. 1 декабря 2011 года в Алматы официально запустили первую очередь «городской подземки». Тогда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал первым пассажиром первого в истории Казахстана метрополитена.
Саяжан Каукенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: