Лента новостей
0

Обама подписал закон о военных ассигнованиях на 2015 год в размере $585 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2014 16:51 Zakon.kz
В своем заявлении президент США подчеркнул, что закон чрезвычайно важен для американских солдат, офицеров и членов их семей.
Президент США Барак Обама подписал принятый ранее Конгрессом закон о военных ассигнованиях на 2015 финансовый год в размере $585 млрд, сообщает ИА ТАСС. В специальном заявлении, распространенном в пятницу Белым домом, глава администрации отметил важное значение этого документа, который обеспечивает, в частности, финансирование военной операции против террористической группировки "Исламское государство".

Закон предусматривает выделение $521,3 млрд в бюджет Пентагона и на военные программы министерства энергетики США, отвечающего за сохранность и эффективность ядерных вооружений. Еще $63,7 млрд пойдут на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии, в том числе подготовку иракской армии и отрядов так называемой умеренной сирийской оппозиции. В соответствии с запросом администрации $5 млрд предназначены для продолжения военной кампании против исламистов.

В своем заявлении Обама подчеркнул, что помимо этого закон чрезвычайно важен для американских солдат и офицеров и членов их семей. Он обеспечивает повышение жалования военнослужащих США в 2015 году на 1%.

Документ содержит также поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, устанавливающую запрет на дальнейшие закупки российских двигателей РД-180 для американских ракет "Атлас-5". Этот носитель применяется для вывода на орбиту не только гражданских, но и военных спутников по заказу Пентагона, и многие законодатели утверждают, что интересы национальной безопасности США оказались в зависимости от российских технологий.

Одновременно закон предусматривает выделение 220 млн долларов на разработку американского ракетного двигателя, который сможет заменить российский РД-180. Военно-воздушным силам США, в ведении которых находятся космические пуски, предложено решить эту задачу в течение пяти лет.

В Пентагоне, однако, открыто признают, что просто не знают, каким образом можно использовать эти $220 млн на разработку нового двигателя, поскольку создавать его целесообразно только под определенную ракету-носитель. Именно этим занимается сейчас корпорация "Юнайдет лонч эллайэнс", учрежденная компаниями "Боинг" и "Локхид-Мартин" и осуществляющая пуски "Атласов", и минобороны считает, что ей и следует продолжать такую работу.

Обама также недоволен некоторыми положениями закона о военных ассигнованиях, в первую очередь касающимися спецтюрьмы для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. В своем заявлении президент напомнил, что неоднократно выражал намерение закрыть ее как "слишком затратную и неэффективную", однако Конгресс отказывается выделить средства на ликвидацию этого объекта и перевод арестованных в другие тюрьмы в США. Законодатели утверждают, что администрация не пояснила, где на американской территории можно было бы надежно содержать иностранных боевиков, захваченных в ходе контртеррористических операций.

Тем не менее, Обама вновь заявил, что существование тюрьмы на базе Гуантанамо "наносит ущерб национальной безопасности США, поскольку отвлекает ресурсы, вредит отношениям с ключевыми союзниками и партнерами и стимулирует экстремистов к новым действиям". "Мы должны ее закрыть", - обратился он с призывом к законодателям, пообещав работать с ними над этим вопросом в следующем году.

2015 финансовый год начался в Соединенных Штатах еще 1 октября, однако из-за разногласий между демократами и республиканцами пакет бюджетных законов был принят Конгрессом лишь в конец прошлой недели. В течение двух с половиной месяцев федеральное правительство США работало на основании резолюции о временном финансировании.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: