Лента новостей
0

На выставке в немецком Шпайере представлено около 250 оригинальных находок с "Титаника"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 02:34 Zakon.kz
Среди экспонатов - очки, дверца сейфа, щипцы для завивки и умывальник.
 "Титаник" потерпел крушение более 100 лет назад в водах Атлантического океана. Гибель лайнера, который называли "чудом техники", "непотопляемым", является одной из наиболее известных катастроф в истории человечества, ИА ТАСС.

Соприкоснуться с судьбой "Титаника" и его пассажиров позволяет открывшаяся в воскресенье в Историческом музее Пфальца в городе Шпайер (земля Рейнланд-Пфальц) выставка "Подлинные вещи, правдивые истории", на которой представлено около 250 оригинальных находок с парохода. Очки, дверца сейфа, щипцы для завивки, умывальник - вот лишь некоторые объекты из тех, которые исследователи обнаружили в корпусе затонувшего лайнера. Здесь же - на выставочной площади в 1,8 тыс. кв м - многочисленные фотографии, отражающие всю трагедию катастрофы.

"Такие простые предметы тронули нас до глубины души в ходе подготовки выставки", - заметила замруководителя проекта Сабине Кауфманн. Они, по ее словам, делают особенной экспозицию, которая впервые "приехала" в Германию. Посетителям предлагается заглянуть и ознакомиться с интерьером отделанной шелковыми обоями каюты первого класса, самая дорогая из которых в перерасчете на современные деньги стоила бы около 80 тыс. евро. Резкий контраст являет собой кабина третьего класса: ничем не облицованные стены покрашены белой краской, двухъярусная кровать. Большинство пассажиров таких кают были эмигранты, отправившиеся в Америку в поисках лучшей жизни.

Пассажиры различных классов впервые встретились друг с другом как раз во время крушения парохода. До того, согласно существовавшему тогда американскому закону о недопущении распространения инфекционных заболеваний, пассажирам разных классов было запрещено вступать в контакт, отметил Мальте Фибиг-Петерсен, руководитель Германского общества "Титаника" (Deutscher Titanic-Verein).
Айсберг, с которым в ночь на 15 апреля 1912 года столкнулся лайнер, повредил пять носовых отсеков. "В случае повреждения четырех ничего бы не произошло", - заметил Фибиг-Петерсен.
В катастрофе погибли около 1,5 тыс. из 2,2 тыс. пассажиров и членов экипажа.
Выставка в Шпайере будет работать до 28 июня следующего года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: