Лента новостей
0

Н.Назарбаев выразил готовность содействовать ускорению мирного процесса на Донбассе (видео)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2014 22:28 Zakon.kz
Президент РК обратил внимание на необходимость восстановления и дальнейшего повышения уровня экономических связей между нашими странами.   
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочего визита в Украину встретился с Президентом Украины Петром Порошенко, который поблагодарил Н.Назарбаева за его четкую позицию относительно независимости и территориальной целостности Украины, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Президента Казахстана.

Главы государств рассмотрели основные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также актуальные аспекты международной повестки дня. Кроме того, лидеры двух стран обсудили ситуацию в Украине и пути ее урегулирования с участием всех заинтересованных сторон.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность встречи, которая позволяет обменяться мнениями по ряду значимых вопросов двустороннего сотрудничества.

"Хотел бы поздравить Вас с тем, что, несмотря на все трудности, Вы смогли провести выборы в Раду и сформировать правительство. Это Ваша первая большая победа в качестве президента. Выработка Минских протоколов также является Вашей заслугой", - сказал глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание на необходимость восстановления и дальнейшего повышения уровня экономических связей между нашими странами.

"В Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие. Мы также поставляли свою продукцию в Украину. Объемы товарооборота, составлявшие 4 млрд долларов, упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям. В этом плане межправительственная комиссия должна усердно поработать и найти точки соприкосновения. Я знаю, что такие возможности имеются", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что поддерживает все меры, направленные на мирное разрешение ситуации вокруг Украины.

"Нынешнее положение никому сегодня не приносит пользы. Учитывая, что мы имеем дружеские отношения со всеми странами, вместе с Вами можем работать над этим вопросом. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей", - сказал Президент Казахстана.

П.Порошенко подчеркнул необходимость активного использования имеющегося потенциала взаимодействия двух государств в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других ключевых сферах.

"Необходимо запускать работу межправительственной комиссии, которая должна содействовать устранению барьеров между нашими странами. Отдельно хочу поблагодарить Вас за твердую и последовательную позицию по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. У нас была возможность кратко побеседовать в Минске, и сделанные заявления, договоренности четко прослеживаются, Украина это очень ценит", - сказал Президент Украины.

Напомним, что накануне вечером в интервью представителям ведущих СМИ РК Президент Казахстана уже отмечал, что готов выступить посредником в украинском кризисе. «Задача, чем я занимаюсь и хочу убедить всех сказать, разговаривая с лидерами европейскими, российскими и украинскими, если я чем-то смогу помочь, я считаю, что Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине, у нас нет никаких конфликтов интересов, я тут, как называется, «честный менеджер», который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести. Это добрая воля», - сказал президент Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что в настоящее время главной задачей политиков, занимающихся ситуацией вокруг Украины, является прекращение войны и укрепление независимости этой страны.
 
«Сейчас задача, считаю, всех заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать целостность территории Украины, о чем российские руководители говорят, сесть за стол переговоров», - подчеркнул президент.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: