Лента новостей
0

В Жамбылской области развивают birdwatching

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 15:05 Zakon.kz
Бёрдвотчинг - перспективное направление туризма, наблюдение за птицами в естественной среде не только в туристический летний сезон, но и круглый год.
Популярный в странах Запада вид активного экотуризма появился в Жамбылской области, сообщает МИА "Казинформ".

По словам представителя Таразского туристического центра «КазКырТур-центр» Ларисы Саид-Оглы, территория жамбылского региона может предоставить любителям этого вида экотуризма круглогодичное наблюдение за разнообразием видов птиц.

В Жамбылской области, отличающейся богатством флоры и фауны природных ландшафтов, обитают 158 видов диких животных, 269 видов птиц. Из 58 редких и исчезающих птиц, внесенных в Красную книгу, в жамбылском регионе обитают более 30. В их числе розовый и кудрявый пеликаны, белый и черный аисты, журавль-красавка, дрофа, стрепет, расписная синичка, райская мухоловка, а также синяя птица, обладающая уникальным мелодичным пением.

В Жуалынском районе, с уникальной по красоте природой Аксу-Жабаглинского заповедника, находится единственная в Центральной Азии Шокпакская орнитологическая станция по учету перелетных птиц. Здесь наибольшую популяцию сохраняют воробьиные, которые поселяются в арчевых лесах, приречных тугаях, скалистых высокогорьях. Внимание туристов привлекают красивые хищные птицы гриф, стервятник, ястреб, беркут, курганник. В Аксу-Жабаглы особенно любят бывать орнитологи и бёрдвотчеры. На орнитологической станции можно принять участие в процессе отлова, изучения и кольцевания птиц.

«На западе наблюдение за птицами объединяет как учёных, фотографов, так и простых людей, стремящихся к единению с дикой природой и спортивному образу жизни. Бёрдвотчеры путешествуют, чтобы изучать поведение редких птиц в естественной среде. Для них работают сотни турфирм, организуют поездки на континенты и острова мира. Увлечение это довольно дорогое - дорогие туры, недешевая экипировка, однако люди не жалеют средств. Отчёты о своих наблюдениях они направляют в национальные координационные центры, затем вся информация поступает во всемирный банк данных, и в результате удаётся получить обширные данные по численности различных видов, по путям перелёта птиц», - рассказала она. 

По мнению собеседника, европейских туристов в Казахстане, и в частности в Жамбылской области, несомненно, привлечет девственность природы. Тем более что в последние годы в мире становится популярным экотуризм, при котором оказывается минимальное воздействие на окружающую среду. Именно такой вид туризма мог бы стать визитной карточкой Жамбылской области, предоставляющей возможность познакомиться сразу с несколькими природными зонами - от палящих песков до снежных горных вершин.

Скрипник Галина





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: