Лента новостей
0

В Казахстане запущен сайт с казахскими сказками и легендами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 20:15 Zakon.kz
На сайте представлено 12 сказок и легенд, до конца года будет выложено еще столько же.
Сегодня в преддверии Нового года, всем казахстанским детям был сделан уникальный интерактивный подарок — запущен сайт с казахскими сказками и легендами — «Жұлдызды аңыз-ертегілер», сообщает пресс-служба партии "Нұр Отан".

 Сайт www.ertegiler.kz - это портал с аудиоверсиями казахских народных сказок и легенд. Устами звезд нашей страны знакомит юного пользователя с частичкой его культурного наследия.

На сайте представлено 12 сказок и легенд, до конца года будет выложено еще столько же. Уже сейчас готов подкаст для iTunes, а с сайта можно скачать избранные сказки и легенды. Мобильное приложение начнет функционировать с января 2015 года.

По словам разработчиков - студии «Aray Media Group»: «Интерфейс сайта достаточно прост и понятен даже для детей. Этот проект – подарок маленьким казахстанцам к Новому году».

Инициатива создания и продвижения сайта поддерживается партией «Нұр Отан» в рамках проекта «Бақытты балалық». А также при поддержке благотворительного фонда «Международный благотворительный фонд «Altyn Kyran».

Популярные актеры, телеведущие, певцы, композиторы, юмористы, дирижеры и айтыскеры проявили бескорыстный интерес в участии проекта и озвучили сказочные истории, которые слышали в детстве от своих родителей, бабушек и дедушек.

- В наше время такие проекты являются полезными и актуальными. Духовное наследие любого народа начинается с народных сказок, а сохранить их и привить детям любовь к ним – это как раз задача таких проектов, как «Жұлдызды аңыз-ертегілер», - отметила популярная певица Жанар Дугалова.

Заходя на сайт, посетители увидят название сказки, ее известного исполнителя, а также могут ее прослушать в режиме онлайн или же скачать для удобного распределения любимых сказок. Кроме того, сказки исполняются под сопровождение казахских национальных инструментов и длятся в среднем пять минут. В записи музыкального фона была использована музыка разных стилей.

Звездные участники также отметили, что участие в этом проекте стало для них бесценным творческим опытом.

- Участвуя в проекте, мне очень хотелось передать дух казахских бытовых сказок! Искрометный юмор и народная мудрость важная их составляющая! Надеюсь, дети почувствуют это, - отметил юморист и телеведущий, Нурлан Коянбаев.

- Мобильное приложение «Жұлдызды аңыз-ертегілер» станет незаменимым помощником для родителей, - считает музыкант Әли Оқапов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: