Лента новостей
0

В Вифлееме Рождество встретили карнавальным шествием, барабанами и волынками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 20:28 Zakon.kz
Сердце празднования Рождества на Ближнем Востоке — в Вифлееме. По преданию, именно там родился у Марии Сын Божий — в пещере, на месте которой спустя несколько сотен лет заложили базилику. 
Празднование католического Рождества в Вифлееме всегда начинается с яркого карнавального шествия и напоминает скорее не духовное, а светское торжество. По площади Весны, мимо огромной елки, один за другим проходят отряды скаутов — это ученики христианских школ Палестинской автономии, передает НТВ.

Высоко взлетают жезлы, стучат барабаны и звучит волынка — в напоминание британского мандата на Святой земле. К этому времени площадь перед базиликой Рождества уже заполнена людьми. Это туристы — израильские власти организовали автобусы из Иерусалима — и конечно, христианское население самого Вифлеема.

Глава миссии Римской католической церкви на Святой земле Фуад Бутрос Ибрагим Туаль — второй в истории араб на этом посту. По его мнению, происхождение помогает ему лучше понимать межэтнические проблемы этого региона.

Фуад Туаль, латинский патриарх Иерусалима: «90% моей паствы — это католики арабского происхождения и только 10% — приезжие иностранцы. Я как католик и при этом уроженец Иордании хорошо знаю арабские традиции, менталитет, что помогает мне быть посредником между мусульманами и христианами».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: