Лента новостей
0

Сенат РК ратифицировал Соглашение между Казахстаном и Беларусью об автомобильном сообщении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2014 17:21 Zakon.kz
Принятие законопроекта позволит отечественным перевозчикам беспрепятственно совершать перевозку грузов в Европу транзитом через территорию Республики Беларусь.
Депутаты Сената парламента РК на пленарном заседании в пятницу одобрили законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 19 января 2004 года», передает корреспондент BNews.kz.

Целью Протокола, как было отмечено в ходе пленарного заседания, является установление безразрешительного проезда автотранспортных средств для перевозок грузов между Казахстаном и Беларусью, а также транзитом по их территориям.

По словам представившего данный законопроект первого вице-министра по инвестициям и развитию Казахстана Жениса Касымбека, Беларусь является важным партнером в области международных автомобильных перевозок.

«75% транзита в Европу осуществляется через территорию Беларуси, то есть из 12 тыс рельсов, 9 тыс рельсов проходит через Беларусь. В текущем году рост перевозок между Казахстаном и Беларусью составил 27%», - сказал Ж.Касымбек. 

«Принятие законопроекта позволит отечественным перевозчикам беспрепятственно совершать перевозку грузов в Европу транзитом через территорию Республики Беларусь», - отмечается в заключении Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената парламента Казахстана.

Кроме того, применение положений протокола окажет положительное влияние на развитие транспортно-транзитного потенциала Республики Казахстан, так как в настоящее время двусторонние и транзитные перевозки осуществляются на основании бланков разрешений, которыми наша страна и Республика Беларусь ежегодно обмениваются в ограниченном количестве.

По итогам голосования законопроект был принят. 

Саяжан КАУКЕНОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: