Лента новостей
0

США и Евросоюз отказались предоставить казахстанцам безвизовый режим

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2014 16:03 Zakon.kz
Усилия отечественных дипломатов и длительные переговоры ни к чему не привели – Вашингтон и Брюссель не пожелали искать компромиссы.
США и Европейский союз отказались предоставить гражданам Казахстана безвизовый режим, сообщает телеканал КТК. Усилия отечественных дипломатов и длительные переговоры ни к чему не привели – Вашингтон и Брюссель не пожелали искать компромиссы и идти навстречу государству, которое официально называют ключевым партнёром в Центральной Азии.

Впрочем, эта неприятная новость огорчит далеко не всех казахстанцев. Неудобства возникнут лишь у тех, кто внезапно решит встретить Новый год в Нью-Йорке или закупить подарки к праздникам в Милане. Для этого состоятельным соотечественникам, как и прежде, нужно будет получить специальное разрешение, а оформление визы может затянуться на несколько недель. Желающим посетить горнолыжные курорты Канады придется ждать еще дольше – документы для визы оформляют только в Москве. По словам министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, канадские власти уже получили от него официальное обращение с просьбой исправить ситуацию. Правда, ответа из Оттавы пока не поступило. Не идут Астане навстречу и другие западные государства.

Ерлан Идрисов, министр иностранных дел РК:
- Безвизового режима в ближайшем будущем на основе взаимности от американцев или европейцев ожидать не приходится. Мы работаем на облегчение условий поездок наших граждан за рубеж.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: