Лента новостей
0

Техосмотр автомобилей в Казахстане будет делать компьютер

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2014 17:25 Zakon.kz
Таким образом, будут обеспечены прозрачность и качество данной обязательной процедуры.
В Казахстане создана единая информационная система технического осмотра, пишет газета "Экспресс-К". Особенность ее будет заключаться в том, что проверять автомобиль и вносить результаты в эту систему будет программное обеспечение. Таким образом, будут обеспечены прозрачность и качество данной обязательной процедуры.

Вышеуказанная система создана в рамках внедрения центральной базы данных Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию. Центры технического осмотра по всей стране будут обеспечены возможностью передачи данных онлайн в данную систему.

Напомним, что с 1 июля 2012 года в Казахстане была внедрена единая информационная система "Техосмотр", которая аккумулирует электронные данные о результатах прохождения технического осмотра автомобилей со всей страны. Однако, как показывает опыт прошлых лет, получение талона о прохождении данной обязательной процедуры не было гарантом безопасности на дорогах и исправности автомобиля. А ведь автомобиль – источник повышенной опасности, минимизировать которую сможет прозрачная и качественная процедура прохождения технического осмотра.

Сейчас при прохождении технического осмотра информация о состоянии транспортного средства автоматически попадает в систему "Техосмотр". Следующий шаг – это отказ от ручного ввода данных в систему, то есть будет исключена возможность корректировки данных операторами центров технического осмотра. При прохождении технического осмотра состояние автотранспорта считывается, то есть проверяется, специализированным программным обеспечением, в свою очередь интегрированным с единой информационной системой "Техосмотр". На сегодняшний день  специализированным программным обеспечением оснащено более 70% центров технического осмотра. По информации Комитета транспорта, с 2015 года все центры технического осмотра перейдут на автоматизированный режим передачи данных, исключая ручной ввод информации в систему "Техосмотр".

Напомним, что в соответствии с изменениями в постановлении правительства РК о проведении и организации технического осмотра транспортных средств с октября 2014 года осуществлен отказ от бумажных свидетельств техосмотра. Информация о прохождении технического осмотра автотранспорта из системы "Техосмотр" передается в информационную систему Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Таким образом, сотрудники дорожной полиции будут осведомлены об истечении срока действия технического осмотра. 

Для того чтобы автовладелец не забыл о своевременном прохождении технического осмотра транспортного средства в связи с отменой талона, разработана SMS-услуга, напоминающая о приближении срока истечения действия технического осмотра, она будет платной. Возможность бесплатного просмотра срока действия технического осмотра предоставлена на порталах egov.kz и eisto.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: