Лента новостей
0

Теперь качество подаваемой питьевой воды в Алматы улучшится

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2014 18:13 Zakon.kz
Сегодня в Алматы с участием акима Ахметжана  Есимова,  введена в эксплуатацию новая фильтровальная станция на Головных очистных сооружения города. 
На этот объект в общей сложности ушло 996 млн. тенге, в том числе за счет республиканского бюджета 900,1 млн. тенге, из городского - 95,9 млн. тенге.

Новая станция заменит  станцию первой очереди, которая   функционирует бесперебойно уже 65 лет. За это время, конечно, произошел сильный износ не только станции, но и всего технологического оборудования, ведь эксплуатация ее шла практически с 1949 года, причем  без технической остановки. 

Производительная мощность новой фильтровальной станции составляет 125 тысяч кубических метров в сутки, она полностью автоматизирована, при строительстве были использованы современные технологии. Общая площадь полезной фильтрации 600 куб. метров.

По подсчетам специалистов, новое сооружение позволит значительно улучшить качество подаваемой питьевой воды, обеспечить бесперебойное и надежное водоснабжение верхней части города, сократит потребление электроэнергии и  потери водных ресурсов.

К слову, строительство новой станции  началось в январе 2013 года, а закончилось в декабре 2014-го, как и было намечено. 

Головные очистные сооружения – крупнейший комплекс по водоподготовке  Алматы, который на 32 процента обеспечивает  качественную и бесперебойную подачу в город питьевой воды.  После очистки вода из ГОС поступает  в южную и центральную части Алматы, это выше пр. Абая, между ул. Фурманова и Большой Алматинкой. После предварительного отстаивания и первичного обеззараживания, вода из Большой Алматинки самотеком по трем водоводам  поступает в ГОС, где проходит классическую схему очистки – коагуляцию, отстаивание, фильтрацию и обеззараживание.


Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: