Лента новостей
0

Порошенко: Киев готов покупать уголь в ДНР и ЛНР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2014 02:33 Zakon.kz
Президент также отметил, что Украина начала импорт электроэнергии из РФ.
Украинские власти готовы покупать уголь на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса.
Об этом заявил президент Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции, сообщает ИА ТАСС.

"Мы будем покупать у госпредприятий, в том числе у тех, которые добывают уголь на неконтролируемой территории", - сказал он. По его словам, Киев готов покупать уголь в Донбассе при условии выплаты вырученных за уголь денег в виде зарплаты шахтерам.

Он также сообщил о том, что уголь будет закупаться и в РФ. "Мы имеем возможность покупать уголь в России, к сожалению, за валюту", - отметил Порошенко.

Президент также отметил, что Украина начала импорт электроэнергии из РФ. "Вчера был договор, что с 00:00 идет переток, если не ошибаюсь на 1,4 ГВт. Это позволило снизить напряжение на ТЭС, - сообщил он. - Это было первое соглашение по перетоку. Второе соглашение между двумя госкомпаниями Украины и РФ будет в ближайшие дни".

Ранее министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило министерству энергетики РФ заключить соглашение на импорт электроэнергии по цене 688 гривен/МВт (43,5 доллара). До этого вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что из России на Украину будет осуществляться поставка электроэнергии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: