Лента новостей
0

ЕАЭС официально начал свою деятельность

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2015 16:03 Фото: zakon.kz
Какие выгоды сулит казахстанцам ЕАЭС? 
Прошедший 2014 год был богат на события. Безусловно, ключевым из них стало Послание Президента с программой новой экономической политики «Нурлы жол». Она определила перспективы развития страны на ближайшее время. А с сегодняшнего дня вступил в силу Договор о создании экономического союза Казахстана, России и Беларуси,  сообщает телеканал 24.kz.

Со 2 января полноправным членом объединения станет и Армения. То есть «таможенная тройка» превратится в «евразийскую четверку». Ожидается, что в мае к участникам объединения присоединится и Кыргызстан. 

Какие выгоды сулит казахстанцам ЕАЭС? 
Отсутствие НДС на товары, приобретаемые для личного пользования, автоматическое и взаимное признание дипломов высших учебных заведений, а также отмена всяческих квот и разрешений для рабочих мигрантов. Вот, пожалуй, неполный список тех нововведений, которые вступили в силу сразу после того, как часы пробили 12. 

Перечень новшеств обширен, а срок их вступления в действие рассчитан до 2025 года. Именно к этому времени должны уже активно работать общие рынки нефти и нефтепродуктов, электричества и лекарств. Кстати, уже с сегодняшнего дня в выигрыше и казахстанские экспортеры. Железнодорожные тарифы при транзите по территории России для товаров с отметкой «Сделано в Казахстане» теперь значительно снижены. 

От созданного рынка в 180 миллионов человек есть для нашей страны и косвенные выгоды. За время работы Таможенного союза объемы прямых иностранных инвестиций в обрабатывающий сектор Казахстана увеличились в 2,5 раза – до 14 млрд. долларов США. Стабильный рост показывает и уровень внутреннего товарооборота на территории союза. Специалисты говорят о почти 50% ежегодного роста. Но тут же оговариваются: сейчас эти темпы все-таки снижаются. 

Ернар Бакенов, директор департамента международной экономической интеграции МНЭ РК: 
- Сейчас мы наблюдаем динамику определенного незначительного сокращения. Но при этом нужно говорить, что в физическом объеме эти изменения совершенно незначительны, они лишь идут в стоимостном значении. И это как раз-таки следствие того, что цены на основные экспортируемые товары в Казахстане и России снижаются. 

На общем рынке все равны. Страна происхождения товара или «место прописки» предприятия не принципиальны. Но каждое из государств строит свою национальную экономику и имеет право защищать собственный бизнес. 

ЕАЭС – только экономика и никакой политики. Уже не раз говорилось о том, что союз этот чисто экономический. Ни о единой валюте, ни тем более о едином Парламенте на примере ЕС в данном случае речи не ведется. Более того, Казахстан категорически против этого, отмечают эксперты. В этом и есть основное отличие Евразийского союза от Европейского. И это дает основания говорить о том, что мы не столкнемся с теми же проблемами, как наши соседи по континенту.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: