Лента новостей
0

Грузия сократила контингент в Афганистане вдвое

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2015 20:07 Zakon.kz
Теперь численность контингента грузинских вооруженных сил в этой в этой азиатской стране составляет 750 военнослужащих.
Грузия с 1 января 2015 года вдвое сократила свой контингент в Афганистане. Теперь численность контингента грузинских вооруженных сил в этой в этой азиатской стране составляет 750 военнослужащих, сообщает Lenta.ru.

Такое решение было принято 8 июня 2014 года на заседании Совета по управлению государственной безопасностью и кризисами, которое прошло под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

По словам секретаря совета Миндии Джанелидзе, для сокращения воинского контингента в Афганистане должен быть подключен президент Грузии, Совет безопасности, а также парламент.

В свою очередь, бывший министр обороны Грузии Ираклий Аласания отмечал, что количество военнослужащих Грузии в Афганистане сократится с 1500 до 250 человек. «Это будет не боевая миссия, а миссия по оказанию поддержки афганских сил безопасности», — говорил Аласания.

Грузинский военный контингент находится в Афганистане с 2009 года. В стране неоднократно предлагалось отозвать солдат из Афганистана. В июне 2013 года Лейбористская партия Грузии предложила решить этот вопрос с помощью референдума.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: