Лента новостей
0

ЕАЭС в будущем может стать площадкой для равноправного сотрудничества с ЕС - К.Косачев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2015 16:09 Zakon.kz
«Вместе отстоять свои интересы и права будет легче», - считает он.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может стать переговорной площадкой постсоветских государств с единой Европой, написал 3 января в своем блоге на сайте Совета Федерации председатель комитета по международным делам Константин Косачев. Об этом сообщает ТАСС.

«Когда закончится западная санкционная «лихорадка», а в ЕАЭС перестанут видеть исключительно какие-то формы реинкарнации СССР, то вполне возможно и движение к конвергенции двух союзов - к формированию единого экономического, социального и гуманитарного пространства», - отметил сенатор, подчеркнув, что члены ЕАЭС будут больше защищены своим единым форматом, чем если бы они вели переговоры с ЕС один на один.

«Вместе отстоять свои интересы и права будет легче, а потому ЕАЭС - не препона взаимодействию с Евросоюзом, но гораздо более сильная переговорная площадка с объединенной Европой», - считает он.

Парламентарий уверен, что ЕАЭС, несмотря на внешнее противодействие, «родился в срок», «вполне готовым к самостоятельной жизни». «Это не «лидерский», а «человеческий» формат интеграции, и в этом его «изюминка». Люди отныне могут работать в партнерских странах, учиться, лечиться, ходить в школы и садики на тех же основаниях, что и сами граждане этих государств. Словом будет все то, чем по праву гордятся, например, граждане тех же государств ЕС», - резюмировал Косачев.

ЕАЭС начал свое существование 1 января 2015 года в соответствии с подписанным 29 мая 2014 года в Астане договором между президентами России, Белоруссии и Казахстана. В октябре к объединению трех стран присоединилась Армения и со 2 января стала полноправным участником союза, но в исполнительных органах ЕАЭС это государство будет представлено в урезанном составе до окончания срока их полномочий. Следующим участником будет Киргизия, которая также пройдет через переходный период интеграции. Ожидается, что республика станет членом союза с 1 мая 2015 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: