Лента новостей
0

С.Мухамбетжанов: Главная проблема науки в Казахстане - ее невостребованность

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2015 00:32 Фото: zakon.kz
Активность предприятий по производству научной продукции составляет в среднем всего 2,3%.
Самой большой проблемой науки в Казахстане является не низкий уровень финансирования, а ее невостребованность, считает кандидат биологических наук, ученый секретарь Института биологии и биотехнологии растений, руководитель Офиса коммерциализации Серик Мухамбетжанов, сообщает КазИнформ.

«Активность предприятий по производству научной продукции составляет в среднем всего 2,3%. Более высокая активность характерна для компаний с иностранным участием - 5% и частной формы собственности - 3,7%, а у государственных она очень низка - 0,6%», - пишет он в своей авторской статье, опубликованной на сайте Национального агентства по технологическому развитию.

«На сегодняшний день в республике очень низка доля в секторе НИОКР проектно-конструкторских организаций: в среднем на 9 научных структур приходится одна проектная. При этом численность специалистов в этих организациях составляет около 5% от общего числа работников, выполняющих НИОКР, или 0,1% персонала промышленно-производственного комплекса в стране», - отметил эксперт.

По его мнению, процессы формирования научно-технического продукта тормозят такие проблемы, как отсутствие четких механизмов по вовлечению и использованию результатов научно-технической деятельности (РНТД) в хозяйственный оборот.

Также эксперт называет кадровую проблему.

«Интересно, что зарубежные эксперты (CRDF, HTSPE и др.) обращают внимание на нехватку квалифицированных менеджеров. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время в Казахстане функционирует инновационная система переходного типа, в которой сочетаются элементы старой, административно-командной ИС и новой, характерной для рыночных экономик», - пишет С.Мухамбетжанов.

В большинстве стран с развитой экономикой доля внутренних затрат на исследования и разработки в общем объеме ВВП составляет около 3%. К примеру, в Швеции этот показатель равняется 3,8%, Финляндии - 3,5%, Японии - 3,44%, Швейцарии - 2,9%, США - 2,84%, Германии - 2,54%, России - 1,2%, Новой Зеландии - 1,16%, Южной Африке - 0,92%, Беларуси - 0,7%.

«В Казахстане с 2000 года объем финансирования НИОКР вырос в 5 раз и составил 0,26% от ВВП республики, а к 2020 году этот показатель должен возрасти до 2%, то есть в 8 раз», - говорится в статье эксперта.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: