Лента новостей
0

Германию захлестнули митинги нацистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2015 00:07 Zakon.kz
Десятки тысяч националистов по всей стране выступят против проживающих в Германии мусульман.
Вечером 5 января в Дрездене, Кельне, Дюссельдорфе, Бонне и других немецких городах пройдут массовые демонстрации против проживающих в Германии мусульман. Ожидается, что на улицы выйдут более 20 тысяч человек, сообщает Дни.ру.

Шествия ксенофобского и националистического толка стремительно набирают популярность в Германии. Первая подобная акция в октябре прошлого года собрала всего 270 человек. Однако всего за несколько месяцев ряды националистов пополнились, уже в декабре на марш пришли более 17 тысяч человек. Подобные мероприятия стали настолько масштабными, что вызвали беспокойство даже у канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая упомянула эти демонстрации в своем новогоднем обращении к гражданам Германии.

Больше всего руководство страны испугал тот факт, что националисты активно используют лозунг, который скандировали на демонстрациях в ГДР противники коммунистического режима: "Народ – это мы" (Wir sind das Volk). "На самом деле они имеют в виду другое: вы к нам не относитесь из-за цвета вашей кожи и вашей религии", – подчеркнула канцлер в своем обращении.

Координаторы движения, естественно, отрицают обвинения. Они утверждают, что лишь выступают в защиту христианских ценностей в Европе. При этом они выступают как противники мусульман и требуют очистить страну от мигрантов.

Немецкие священнослужители не поддерживают активистов. В частности, настоятель кельнского кафедрального собора Норберт Фельдхоф намерен отключить наружную подсветку храма в знак несогласия с антиисламской демонстрацией.

Несмотря на все оправдания лидеров националистов, сами их личности вызывают большие вопросы. Так, Луц Бауман, координатор движения неформального объединения PEDIGA ("Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света"), работавший в разное время и шеф-поваром, и дизайнером, отсидел два года по обвинению в распространении наркотиков. При этом он имеет несколько условных сроков за уклонение от уплаты алиментов, нанесение телесных повреждений и управление автомобилем в нетрезвом состоянии, пишет LifeNews.

Наблюдатели отмечают, что костяк движения составляют праворадикальные политики и активисты, связанные с Национал-демократической партией Германии (NPD), которую Федеральная служба защиты Конституции Германии определяет как правоэкстремистскую. А лидеры NPD неоднократно обвинялись правозащитниками в пропаганде ненависти к иностранцам, антисемитизме и шовинизме.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: