Лента новостей
0

Навальный отказался соблюдать режим домашнего ареста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2015 00:55 Zakon.kz
По словам Навального, его перемещения будут сводиться в основном к поездкам из дома в офис и обратно.
Оппозиционер Алексей Навальный, приговоренный 30 декабря к 3,5 годам лишения свободы условно по делу "Ив Роше", заявил, что отказывается соблюдать режим домашнего ареста, назвав его незаконным, сообщает Русская служба ВВС.

"Я честно подождал положенные по закону пять суток, даже больше. Приговора до сих пор нет. Не могу сказать, что моя ситуация совсем уникальна: я-то просто сижу под арестом вообще без какой-нибудь бумажки, даже без резолютивной части приговора", - говорится в сообщении в блоге Алексея Навального.

Согласно закону, в течение 5 суток со дня оглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю.
"Да, я все понимаю и после того, как срок получения текста приговора истек, буду поступать исключительно по закону в соответствии со своим высоким уровнем правосознания. Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом", - говорится в записи блога оппозиционера.

31 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил брата оппозиционера - Олега Навального - к 3,5 годам колонии общего режима, а Алексею Навальному назначил условное наказание. В коротком выступлении на крыльце Замоскворецкого суда Алексей Навальный сказал, что "из всех видов приговоров это - самый подлый и отвратительный". Братья Навальные все обвинения отвергают, называя "дело Ив Роше" политическим и сфабрикованным.

"Глупо хвастаться"
После вынесения приговора Олега Навального направили в СИЗО "Бутырка", а Алексей Навальный вернулся под домашний арест.
"Этим глупо хвастаться, но я единственный в истории российских судов человек, сидящий под домашним арестом после вынесения приговора. Статья 107 УПК чётко говорит, что такая мера пресечения применяется только в отношении подозреваемых и обвиняемых", - говорится в записи блога Навального.

Согласно статье 311 УПК, подсудимого должны немедленно освободить в зале суда в случае "обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно".

"А мой домашний арест - это разновидность лишения свободы", - отмечает Навальный.
31 декабря адвокаты оппозиционера обжаловали избрание ему меры пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в силу.
Адвокат Вадим Кобзев назвал решение Замоскворецкого суда Москвы незаконным и необоснованным.

Из дома в офис и обратно
"Суд принял очень странное решение: вынести человеку условный приговор и оставить его под домашним арестом", - сказал он Интерфаксу.
В свою очередь, Федеральная служба исполнения наказаний направила в Замоскворецкий суд уведомление о нарушении Алексеем Навальным режима содержания под домашним арестом, когда оппозиционер попытался попасть на митинг в его поддержку на Манежной площади 30 декабря. Суд не принял эти документы и вернул их ФСИН.

"Собственно и сам Замоскворецкий суд признал, что никакого домашнего ареста после приговора быть не может, вернув ФСИНу их жалобу на меня", - замечает Навальный.
По словам Навального, его перемещения будут сводиться в основном к поездкам из дома в офис.

"Никуда ехать не планирую, мои потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис-обратно и проведению досуга с семьей", - говорится в записи блога Навального.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: