Лента новостей
0

Федун меняет концепцию «Спартака»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2015 03:25 Zakon.kz
Первого января в Европе стартовала трансферная кампания. И пусть в России рынок открывается через три недели, рынок все равно реагирует

Пока – осторожно, о причинах происходящего рассказывает в интервью Sovsport.ru агент Алексей Сафонов. 
-- Уход Нобоа из «Динамо» довольно интересен. Игрок не старый, дорогой. Но клуб не продлил контракт, а сам эквадорец потом заговорил о том, что все из-за одного человека, который не желал его видеть в клубе. Это он о ком?
 

-- Уж точно не о своем агенте, Леонид Истрати ищет ему клуб. А игрок хороший, адаптированный к стране, чемпионату. Может быть, в «Динамо» кого-то посильнее нашли?

Кристиан Ноб

-- Такими игроками особо не разбрасываются. Смотря кого на замену берут?

-- Мамаева, наверное. 

-- До сих пор у нас нет ясности по лимиту. Каждый свое говорит. Мамаев добротный игрок. У Черчесова особо не забалуешь. По игре у Мамаева проблем не возникало, только по поведению. Думаю, Мамаев впишется в игру «Динамо».

-- Слухи о том, что легионеры «Спартака» могут покинуть команду -- в чем тут стратегия или просто Леонид Федун знает больше о цене нефти и валютном курсе, чем мы?

-- Если кто-то уходит, то не те, кто на первых ролях. О том же Барриосе, по-моему, болельщики и забыли. Да и занимай команда первое-второе место, вопросов не было бы. А если идет на пятом-шестом, что легионеры становятся дорогой игрушкой, и клуб так или иначе должен реагировать на перемены в экономике. 

-- То есть Федун прав?

-- На мой взгляд, да. Он меняет концепцию, рано или поздно кризис зацепит всех. Постепенно многие будут переходить на как можно большее количество россиян в составе. Там хорошая школа. Есть вторая команда. Клуб считает деньги, плюс там есть хороший свой костяк. И больше не будет ни у кого такого, чтобы иностранцев брали на вес. Любой разрыв контракта с иностранцем – это трудно, надо платить неустойки, искать контракт.

-- Как в целом ситуация в экономике отразится на лиге?

-- Будет больший разрыв между первой и второй восьмеркой. Те, у кого сильный спонсор, легче переживет кризис. Тем, у кого деньги бюджетные, конечно, будет намного сложнее.

-- Эльм, который из-за болезни завершил карьеру, – серьезная потеря для ЦСКА?

-- Считаю шведа выдающимся футболистом. По-человечески очень жалко, это огромная потеря. Он ведь играл с листа, парень очень силен характером, большой мастер. Плюс он был сыгран с Вернблумом. Понтус такой разрушитель, а этот – более тонкий игрок. 
-- «Зенит» начал переговоры с Кришито и не хочет пока говорить с Данни. В чем тут логика?

-- Читал в прессе, агент Данни хочет повышения зарплаты плюс контракт на четыре года. Данни игрок классный, но «Зенит», видимо, хочет контракт на меньший срок, на два года, не на четыре. И тут, в принципе, клуб можно понять. Мне удивительна позиция тренера Виллаша-Боаша, который молчит. Скажи он более активно, что игрок нужен, клуб повел бы себя иначе. 
-- Слухи об уходе Думбия, у которого через некоторое время истекает контракт, как оцените? 
-- Ходят разговоры о том, что спросом пользуются он и защитник Фернандес. Чтобы оценить вероятность ухода, надо знать финансовую ситуацию изнутри. Клуб живет по средствам. 
-- Что удивило в начале трансферной кампании?
-
- Пока затишье, люди переваривают смену валютного курса. Думаю, затишье будет до 15-20 числа. А основные переходы вообще будут летом. Потому что не сверстаны бюджеты, никто не знает, что будет с долларом и евро. Все-таки подорожание валюты – как обухом по голове, все переваривают информацию. Не будет тут такого, что кого-то в спорте кризис не коснется. Сейчас говорят, что молодцы в КХЛ, зарплаты привязали к рублю. Но, уверен, игроки будут роптать, и надо будет принимать решения. Потому что тем же иностранцам не понравится, что зарплата, по сути, уменьшилась в два раза. Придется искать компромисс.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: