Лента новостей
0

Казахстанские таксопарки не готовы установить детские кресла во всех машинах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 15:23 Zakon.kz
Особенно тяжело тем компаниям, где работают водители-частники на своих авто. 
Казахстанские таксопарки не готовы установить детские кресла во всех машинах. Предприниматели считают, что новая норма приведет к потерям в бизнесе. Между тем, торговцы детскими автомобильными сиденьями отмечают небывалый спрос на этот товар, передает "31Канал".

Алматинские таксопарки не готовы оснастить все машины детскими автокреслами. Особенно тяжело тем компаниям, где работают водители-частники на своих авто. Несмотря на новые требования закона об обязательной перевозке детей в автокреслах, не все шоферы согласны на затраты.

АЙНУР МУРЗАКАНОВА, администратор службы такси:
- Мы стараемся все заказы обслужить, но это очень неудобно, поймите! Если есть такая семья с тремя детьми разных возрастов, разных комплектаций, это очень неудобно водителю, а если семья едет в аэропорт - это сумки и, соответственно, багаж, еще плюс автокресло. Это очень неудобно в этом плане.

А в магазинах, где продаются детские кресла - настоящий ажиотаж. Цена начинается от 14 000 и доходит до 90 000.

ВИТАЛИЙ СТЕПАНОВ, консультант:
- Мы продавали где-то 40-50 кресел в месяц, за эту неделю мы продали трехмесячный запас. Практически все, что в магазине остается, только успеваем подвозить. Самые недорогие закончились самыми первыми. От полутора до 12 лет стояло 16 000. Было где-то 20-30 кресел, и все разобрали, следующая категория, та же самая группа - от 25 000. И потихоньку подобрались к 50 000.

При покупке кресла эксперты советуют обратить внимание на рост и вес ребенка, результаты краш-тестов - это испытания на прочность, которым должно подвергаться подобное оборудование. И стоит помнить, что после первого же ДТП кресло придётся заменить. Ну а тем, кто будет нарушать закон, грозит штраф в 5 МРП - это около 10 тысяч тенге. Норма вступает в силу уже завтра.

Джамиля Сманкулова, Бауржан Нарымбетов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: