Лента новостей
0

Всемирный банк: средняя цена барреля нефти в 2015 году составит $60

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2015 15:16 Zakon.kz
Цена барреля нефти марки Brent за последние полгода опустилась с примерно 110 долларов до менее чем 50 долларов.
Средняя цена барреля нефти в 2015 году составит около 60 долларов США, прогнозирует президент Всемирного банка Джим Ён Ким, сообщает РИА Новости.

"Средняя цена барреля нефти в 2014 году была 96 долларов. Сейчас она немного ниже 50. В 2015 году средняя (прогнозируемая) цена нефти на 30% ниже (цены 2014 года — ред.), то есть в районе 60 (долларов). Это добавит полпроцента росту мировой экономики, что очень значительно", — сказал глава Всемирного банка на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, от падения нефти "есть и выигравшие и проигравшие". "Нигерия, Венесуэла, Колумбия и, конечно, Россия будут очень сильно затронуты, с другой стороны, Индонезия и Индия уже пользуются низкими ценами на нефть, чтобы снять субсидирование (потребления) полезных ископаемых", — сказал Джим Ён Ким.

Напомним, цена на нефть продолжает активно падать с 27 ноября 2014 года, после того, как страны-участницы ОПЕК решили оставить объемы добычи на уровне 30 млн баррель в сутки.

В конце прошлого года Правительству РК было поручено разработать сценарии на случай различных вариантов развития событий, основной задачей которых является недопущение снижения темпов роста экономики и сохранение основных социальных выплат. В настоящее время Министерством национальной экономики разработаны прогнозы при $70, $60, $50, $40 за баррель нефти. 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: