Лента новостей
0

Роскомнадзор вынес предупреждение РБК Daily за религиозные карикатуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 21:24 Zakon.kz
Об этом сообщается на сайте ведомства.
Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК Daily за публикацию религиозных карикатур, передает Lenta.ru.

Поводом для обращения контрольного ведомства стала статья «Скажи журналистам, что это "Аль-каида"», опубликованная 15 января 2015 года. Как отмечается в официальном письме, газета проиллюстрировала материал рисунком, «оскорбляющим религиозные чувства мусульман» и «разжигающим религиозную рознь».

Кроме РБК Daily предупреждение получило сетевое информационное агентство «ВК Пресс», электронное периодическое издание «ИнтерНовости.ру», интернет-издание «Лениздат.ру», а также сайт www.kurier-media.ru и издание «Век».

«Вся та же самая история с карикатурами», — пояснили в Роскомнадзоре.

Это не первый подобный случай в этом месяце. 21 января предупреждение было вынесено интернет-изданию RB.ru, RUNews24.ru и "Ленинградскому областному информационному агентству". 19 числа аналогичную претензию получил интернет-портал «Республика».

16 января Роскомнадзор предупредил, что публикация карикатур на религиозную тематику может рассматриваться как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов.

14 января вышел тираж первого после теракта выпуска журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. 7 января из-за публикации подобных изображений на редакцию журнала было совершено нападение, в ходе которого погибли 12 человек.

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: