Лента новостей
0

В ВКО с рабочим визитом прибыл замминистра МВД РК Владимир Божко

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 03:36 Zakon.kz
Глава Комитета по ЧС примет участие в областном совещании по итогам работы за год и озвучит задачи на 2015 год. 
Заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Владимир Божко прибыл с двухдневным рабочим визитом в Восточный Казахстан, сообщает МИА КазИнформ.
Как сообщили в ведомстве, глава Комитета по ЧС примет участие в областном совещании по итогам работы за год и озвучит задачи на 2015 год. Кроме того, заместитель МВД РК посетит ряд производственных организаций, структурных, подведомственных и территориальных подразделений КЧС МВД РК.

Первый день  начался с визита воспитанников Школы юных спасателей акимата г. Усть-Каменогорска. Ребята на базе спортивного комплекса ДЧС ВКО показали свои наработки, навыки, приобретенные за период воспитания в школе юных спасателей. Здесь воспитание строится таким образом, чтобы ребенок был универсальным во всем, И в случае беды, чрезвычайной ситуации, не растерявшись, мог справиться и помочь  человеку. 

«Деятельность Школы юных спасателей необходимо развивать, продолжать работать в данном направлении. Ребятам это интересно, с одной стороны - физическое развитие, с другой стороны - проявление патриотизма, а с третьей - формирование высоких моральных качеств. Огромную роль играет местный акимат, который материально поддерживает существование школы, с нашей стороны  была и будет оказана профессиональная помощь подобной форме воспитания», - сказал В.Божко.

Начальник ДЧС ВКО Руслан Нурбатчанов на совещании сообщил, что  деятельность структурных и подведомственных подразделений департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области в 2014 году была направлена на реализацию стратегических задач по развитию системы гражданской защиты. При этом он подчеркнул, что Восточный Казахстан является регионом с высокой степенью риска возникновения чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. 2014 год не стал исключением. Практически в течение всех сезонов на подразделения  департамента ложилась большая нагрузка. За 2014 год в области зарегистрировано более 1900 случаев ЧС и происшествий, в результате которых погибло 111 человек. Тем не менее, это на 4,3 % меньше, чем за 2013 год. 

Отмечалось, что основная масса ЧС и происшествий в области приходится на пожары - в 2014 году зарегистрировано порядка 1 722 пожаров, что на 9%больше, чем за аналогичный период 2013 года. Однако материальные потери от пожаров  снизились почти в 3 раза. Гибель людей уменьшилась на 21%. При этом подчеркивалось, что, несмотря  на сложную оперативную обстановку, в области не допушено крупных и резонансных ЧС - объекты теплоснабжения эксплуатировались в безаварийном режиме, в паводковый период не зарегистрировано случаев масштабных подтоплений населенных пунктов,  достигнуто общее снижение гибели людей и материальных потерь от ЧС и происшествий. Во многом этому способствовала целенаправленная комплексная работа по предупреждению и ликвидации ЧС, организованная в тесном взаимодействии с органами местной власти. 

Завтра, 27 января, Владимир Божко посетит ряд производственных организаций, Защитинскую железнодорожную больницу, центр оперативного управления ДВД ВКО, Центрально-спасательную станцию ВСС ДЧС ВКО и испытательную лабораторию департамента по ЧС ВКО, сообщили в ведомстве.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: