Лента новостей
0

Бюджету Караганды может не хватить 6 миллиардов тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 20:05 Zakon.kz
В казну стало поступать меньше налогов.
В бюджете Караганды может образоваться дыра в 6 миллиардов тенге. Причина в том, что в казну стало поступать меньше денег. Но не из-за сокращения крупных производств, а еще из-за долгов карагандинцев по налогу на транспорт, на землю и на недвижимое имущество, сообщает NV.

Сначала власти Караганды надеялись, что налоговики насобирают для городской казны 32 миллиарда тенге. Потом план сократился до 28 миллиардов тенге. А во вторник на совещании в акимате прозвучал новый прогноз – 26 миллиардов тенге. И то только в том случае, если в середине нынешнего года госслужащим повысят зарплату. Как оказалось, в бюджет недопоступили деньги от предприятий, которые занижают реальное количество сотрудников, а значит, не делают за них соцотчислений, и из-за долгов рядовых карагандинцев.

- За 2014 год задолженность по налогам в бюджет составляет 8,6 миллиарда тенге, – сообщила руководитель отдела экономики и финансов Айнур Акапкашева. – Недоимка по физическим лицам составляет 972 миллиона тенге. В том числе 40 миллионов тенге по налогу на имущество, 96,7 миллионов тенге – по земельному налогу и 135 миллионов тенге – по налогу на транспортные средства.

Руководитель управления госдоходов подтвердил, что такие долги есть, но взыскать их почти невозможно. Поскольку это задолженность прошлых лет и доначисления налогов по итогам проверок. Но проблема в том, что большая часть предприятий-должников находится на грани банкротства.

- Да, мы можем бюджет урезать и сидеть отдыхать! – не согласился аким города Нурлан Аубакиров. – Но у нас есть ряд социальных обязательств, которые надо выполнять. По расчетам налоговиков, мы бюджет должен сократиться с 32 до 26 миллиардов тенге. Ну, нет такого снижения экономики, который привел бы к дефициту в 6 миллиардов тенге! Его реально нет! Судя по экономическим выкладкам, у нас практических во всех областях идет небольшой, но рост. Караганда не зависит от колебаний цен на нефть, на медь и другие металлы. Да, крупные корпорации сократили производство. Но у нас основную долю экономики занимает малый и средний бизнес. И резервов у нас больше чем достаточно.

Елена Ульянкина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: