Лента новостей
0

Цена на гречку в Алматы взлетела до 400 тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 23:57 Фото: zakon.kz
C нового года алматинские частники подняли цену на гречневую крупу почти на 50%. 
Стоимость 800-граммовой упаковки гречки российского производства в магазинах уже доходит до 400 тенге. За килограмм развесной гречки от местной компании просят около 318 тенге, сообщает корреспондент Almaty.tv. При этом во многих торговых точках отмечается дефицит этого востребованного продукта.

Тем временем ценники в социальных павильонах мегаполиса на гречневую крупу не изменились.

«Гречка имеется в свободной продаже, по цене 195 тенге за 1 килограмм во всех 28 павильонах корпорации. Это фиксированная цена, и в ближайшее время она не изменится. На складах АО "НК" СПК "Алматы" достаточно запасов гречневой крупы, в настоящее время хранится около 300 тонн», - заверила пресс-секретарь АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» Айбану Анарбаева.

В Алматинской ассоциации предпринимателей завышение цены на гречку поставщиками и магазинами назвали необоснованным.

«Нет объективных причин, которыми можно было бы объяснить подорожание на все виды. У нас то доллар догоняет цену, то цена доллар. Так что причин для повышения стоимости гречки, особенно сейчас, абсолютно нет. Поставщиков-то у нас не так много, максимум три-четыре, которые могли договориться. Конечно, импортная гречка в России подорожала на 30%, а наш рынок, видя такой рост, подравнивается», - отметил президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев. 

Виктория Кучма
на фото: запас гречневой крупы на складах АО "НК" СПК "Алматы"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: