Лента новостей
0

Казахстан и Татарстан намерены развивать торгово-экономическое сотрудничество

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 03:23 Zakon.kz
В Астане состоялось первое заседание казахстанско-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству.
 Министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев сообщил о намерении Казахстана расширять торгово-экономическое сотрудничество с Татарстаном, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как отмечается в распространенной информации, в Астане состоялось первое заседание казахстанско-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов.

«У нас (Казахстана и России - КазТАГ) продолжительные и плодотворные торгово-экономические отношения. Казахстан наладил взаимодействие практически с каждым субъектом Российской Федерации, при этом особую роль играет сотрудничество с Татарстаном», - цитирует пресс-служба профильного министерства Е. Досаева в среду.

При этом указывается, что министр назвал Казахстан и Россию давними стратегическими партнерами и союзниками.

Как информируется, глава МНЭ отметил, что товарооборот между Казахстаном и Татарстаном занимает всего 3-4% от объема торговли с Россией.

«Считаю, данную долю необходимо увеличивать. Условия текущего мирового кризиса диктуют необходимость наращивания сотрудничества, особенно в области инвестиций, сельского хозяйства, науки и технологий», - приводятся слова Е. Досаева.

В свою очередь, по данным пресс-службы, заместитель премьер-министра - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов заявил, что Татарстан заинтересован в углублении торгово-экономических связей в области машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспорта и городского водоснабжения.

Татарстан является одним из самых развитых субъектов Российской Федерации в научной сфере, сфере новых технологий и промышленности, крупнейшим нефтедобывающим районом.

«По итогам 2013 года объем торговли между Казахстаном и Татарстаном достиг $754,3 млн, показав рост на 8%. В связи с замедлением роста мировой экономики и экономики стран СНГ по итогам 9 месяцев 2014 года товарооборот составил $133 млн, понизившись в 4,5 раза», - заключается в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: