Лента новостей
0

Аналитик: В РК нет рыночного регулирования внутренней цены на нефть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 15:45 Zakon.kz
Снижение стоимости нефти на мировом рынке не влияет на цену бензина в Казахстане, так как нет рыночного регулирования на внутреннем рынке, заявил экономический аналитик Айдархан Кусаинов. 
Для того, чтобы вывести настоящую стоимость бензина на отечественном рынке, необходимо учитывать очень много аспектов. Казахстан отреагирует на понижение только в том случае, когда на мировом рынке стоимость нефти станет дешевле 30 долларов. Об этом эксперт рассказал в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы». 

«Если сопоставить цены нефти и бензина, то на самом деле трудно привязываться к мировой цене нефти, обсуждая цены на бензин в Казахстане. Потому что внутренние цены нефти в нашей республике никак не связаны с мировой ценой. У нас так организован рынок, что существуют обязательства в контракте по поставке нефти на переработку на внутреннем рынке. И административными, механическими методами производителей заставляют заходить на внутренний рынок. Поэтому когда мы видим, что цена на нефть ушла на 150 долларов за баррель, это не отражается на стоимости бензина, так как внутренний рынок остался на том же уровне», - сообщил Кусаинов.   

Стоит отметить, в сентябре 2014 года баррель нефти марки Brent USA стоил $100, в ноябре - $77,89, в декабре - уже $70,02, и сейчас - $47,09. Динамика цен на бензин популярной марки Аи-92 в Казахстане - литр этого топлива еще в июне прошлого года стоил 115 тг, в августе - 128 тг, в декабре снова - 115 тг и в январе текущего года - 109 тг. 

Асель Асанова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: