Лента новостей
0

По результатам ЕНТ Алматы лидирует третий год подряд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 03:00 Zakon.kz
В Алматы подвели итоги «Года развития образования».
Сегодня в Алматы подвели итоги Года развития образования, объявленного в 2014 году. В мероприятии приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, руководители районов, руководители государственных и частных образовательных структур, а также лучшие учителя мегаполиса, сообщает пресс-служба главы города.

 «Президент в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» особо отметил важнейшее значение образования: «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией». В рамках «Года развития образования» в нашем городе, все необходимые меры были направлены на выполнение главной задачи - повышение качества образования учащихся», - сказал Ахметжан Есимов.

Так, в 2014 году были построены и введены в эксплуатацию 5 новых детсадов на 800 мест, построена новая школа на 1200 мест в мкр. «Жас канат», открылась «Назарбаев интеллектуальная школа» с физико-математическим уклоном в микрорайоне Горный Гигант. Завершено строительство еще одной интеллектуальной школы на 900 мест с химико-биологическим уклоном в микрорайоне Калкаман. На ремонт и благоустройство, а также сейсмоусиление 19 объектов образования было вложено 5,9 млрд. тенге, на компьютеризацию и оснащение интерактивным оборудованием учебных кабинетов - 1,4 млрд. тенге. Для приобретения учебников и учебно-методических комплексов в 2014 году из местного бюджета было выделено 1,5 млрд. тенге, в результате чего в новом учебном году все учащиеся школ города на 100% обеспечены бесплатными учебниками.

В завершение аким отметил заслуги алматинских педагогов, результатом которых стало неоспоримое лидерство города в общенациональном рейтинге. По результатам ЕНТ Алматы лидирует третий год подряд. Команда школьников города вновь заняла первое общекомандное место в республиканской олимпиаде и стала победительницей в республиканских научных соревнованиях. Завоевано 280 призовых мест на международных олимпиадах и научных соревнованиях.

«Вы не только стремитесь повысить качество знаний своих школьников, но и личным примером показываете, что входите в состав лучших педагогов страны», - сказал Ахметжан Есимов.
Напомним, в 2014 году тысяча креативных и талантливых учителей города получили единовременные денежные премии в размере 300 000 тенге. 

В завершение аким озвучил ряд поручений, направленных на повышение качества образовательного процесса. Градоначальник отметил необходимость перехода на мировой опыт по мотивации учащихся к получению знаний, активно перенимать опыт и методику ведущих зарубежных школ, действующих на территории Алматы.  Наряду с этим, аким поручил продолжать внедрение дуальной системы в колледжах, так как подобная практика доказала свою эффективность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: