Лента новостей
0

Михалков оправдал мат в рамках художественного замысла

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2015 20:33 Zakon.kz
Режиссер считает, что мат может звучать в кадре, если является частью художественного замысла
Глава Союза кинематографистов Никита Михалков разъяснил свою позицию насчет использования нецензурной лексики в кино, сообщает Lenta.ru.
«Когда в заголовок выносится: "Михалков за узаконивание мата" — это ложь и подтасовка. Я всегда был, есть и буду выступать категорически против грязного бытового мата. Я лишь призываю задуматься о тех ситуациях, когда это дозволено самой природой человека, его психологией», — заявил Михалков.

В качестве примеров ситуаций, когда нецензурная лексика может быть уместна на киноэкране, режиссер привел ранение, полученное солдатом в бою, взрыв, столкновение, катастрофу. Точку зрения, согласно которой мат в произведениях искусства должен быть запрещен полностью, Михалков назвал пуританской и фарисейской.

20 января Никита Михалков вошел в число режиссеров, подписавших письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой смягчить закон о запрете мата в кино, разрешив ненормативную лексику в фильмах с возрастным грифом «18+». Медведев дал Минкульту поручение проработать этот вопрос. Запрет на выдачу прокатных удостоверений фильмам, содержащим мат, вступил в силу 1 июля 2014 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: