Лента новостей
0

Наркотики без рецепта свободно отпускаются в аптеках Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2015 19:26 Zakon.kz
Таблетки и капли, по словам специалистов, некоторые фармацевты продают наркозависимым без рецепта.
Остановить так называемую "аптечную наркоманию" призывают врачи! Говоря о том, что в медучреждениях всё чаще лечатся люди, употребляющие препараты на основе кодеина. Таблетки и капли, по словам специалистов, некоторые фармацевты продают наркозависимым без рецепта. Последствия от применения этого вещества, могут быть смертельны.

В распоряжение «7NEWS» попала любительская видеозапись. Как утверждает, автор ролика, это обычная столичная аптека. Фармацевт свободно продает препарат без рецепта врача.

По данным врачей, препарат входит в число, так называемых, аптечных наркотиков и должен отпускаться строго по рецепту.

Болат МУСТАФИНОВ, заведующий отделением психотерапии и реабилитации: 
- На данный момент есть несколько препаратов, которые используются среди наркоманов: тропикамид, тетралгин, лирика, трамадол. В большинство из них входит синтетический препарат - кодеин.

Берик начал употреблять наркотики с 2002 года. Сейчас у мужчины ремиссия. Признается, раньше покупал подобные препараты в аптеках свободно. Правда, говорит, продают такие лекарства не всем и не сразу. Сначала, нужно так сказать, найти общий язык с фармацевтом.

Берик:
- Хочешь я две штуки тебе сверху дам, дай мне срочно нужно. Ладно, давай две штуки, говорит. Ей-то какая разница.

Есть разница, разве, что вот таким несчастным родственникам зависимых. Зарема знает о губительных свойствах, так называемых, аптечных наркотиков. Говорит, с болезнью близкого борется до сих пор.

Зарема:
- Во-первых, без рецепта, во-вторых, по завышенной стоимости. Просто на человеческих жизнях делают деньги. Кто-то умирает от этого, а кто-то наживается. У них свой уже контингент и условные знаки, то есть они подходят, говорят проценты и одну таблетку, а фармацевт уже знает о чем идет речь и отпускает.

Женщина утверждает, как минимум в трёх аптеках Павлодара, без рецепта продают глазные капли, которые наркоманы используют внутривенно. По словам врачей, подобные препараты смертельно опасны для организма. Они быстро вызывают привыкание, разрушают психику и внутренние органы человека.

По данным полицейских, за прошедший год только в Астане зафиксированы 12 фактов безрецептурного отпуска психоактивных препаратов. Говорят, случаев могло бы быть и меньше, если бы за подобные нарушения в отношении фармацевтов предусматривалась уголовная ответственность.

Сергей ИЛЬИНЫХ, начальник отдела управления по борьбе с наркобизнесом ДВД г. Астаны:
- С первого января 2015 года вступил в силу закон, предусматривающий наказание в виде штрафа от 100 до 500 МРП за отпуск без рецепта. Работает телефон доверия, на который наши граждане могут позвонить. За прошедший год мы получили более 20 звонков.

И всё-таки, у нас возникли некоторые вопросы к чиновникам от минздрава. В первую очередь, нас интересует регламент, согласно которому должны продаваться такие препараты в аптеках. На связь со студией выходит руководитель Управления Комитета контроля мед и фармдеятельности - Ботагоз Смагулова.

Ботагоз СМАГУЛОВА, руководитель Управления Комитета контроля мед. и фарм. деятельности :
- Список наркотических веществ, психотропных средств определен законом РК «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и меры противодействию им». Данные вещества подлежат строгому контролю в РК. Группа препаратов, которыми злоупотребляют наркоманы, к ним относятся: тропикамид, трамадол, кодеин содержащий препараты. Они относятся к препаратам отпуск, которых осуществляется строго по рецепту врача.

- Кто контролирует продажу кодеинсодержащих препаратов в стране?
- Розничная и оптовая реализация препаратов должны осуществляться в соответствии с правилами оптовой розничной реализации, которые утверждены постановлениям правительством РК. Контроль за деятельностью субъектов фармацевтической деятельности осуществляет Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК. И его территориальные подразделения, которые расположены в 16 регионах страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: