Лента новостей
0

Назарбаев требует продолжить реформу государственного аппарата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 17:58 Zakon.kz
В результате реорганизации количество министерств сократилось с 17 до 12, комитетов с 54 до 40.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что реформа государственной службы в Казахстане приостановилась. В этой связи он обратился к членам Кабинета министров с требованием продолжить процесс реформирования органов госуправления, передает корреспондент Kazpravda.kz с расширенного заседания Правительства в Акорде. 

"Проведена широкомасштабная реформа государственного управления. По реформе государственной службы нам работу надо активно продолжать. В последнее время чувствуется здесь торможение", – заявил Президент. 

Наряду с этим Назарбаев отметил, что реформа позволила сократить "бумаготворчество" между госорганами.

"Мы передали полномочия Правительства на уровень министерств и местных органов. В результате реорганизации количество министерств сократилось с 17 до 12, комитетов с 54 до 40. Упразднены все агентства, входящие в состав Правительства. Каждый министр получил соответствующие полномочия и стал самостоятельно решать вопросы. Резко сократилось бумаготворчество, которое бегало между ведомствами, и ответственность повысилась", – подчеркнул Глава государства. 

Напомним, с 1 октября прошлого года обеспечена передача порядка 60 функций Правительства на уровень министерств и акиматов, полномочия местных исполнительных органов расширены на 261 функцию. С центрального уровня акимам на местах передано 2 тыс. единиц штатной численности с соответствующим бюджетом. 

Батырбек Агимбетов

Фото: © kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: