Лента новостей
0

В правительстве решили провести очередную реформу образовательной системы (видео)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2015 15:56 Zakon.kz
Через месяц свои предложения Аслан Саринжипов должен будет представить Нурсултану Назарбаеву.
Министерство образования всё-таки будет переводить казахстанские школы на двенадцатилетнее обучение. Ведомство уже разрабатывает обновлённый проект неоднозначной реформы. Через месяц свои предложения Аслан Саринжипов должен будет представить Нурсултану Назарбаеву. Нововведения при этом ждут не только школьников, но и студентов, а также стипендиатов программы «Болашак». На днях Президент дал министру образования столько поручений, что чиновник не стал ждать и уже вчера в срочном порядке созвал коллегию своего ведомства, передает телеканал КТК.

Каждая коллегия ведомства Аслана Саринжипова – это ещё и выставка достижений народного образовательного хозяйства. Здесь представляют на всеобщее обозрение и научные победы, и кадровые. Предприятия хвастают инновационными подходами, а учебные заведения – трудоустройством выпускников.

Дабы безработных в республике было меньше, а научных достижений больше, в правительстве решили провести очередную реформу образовательной системы. Чтобы узнать, как им жить и работать дальше, в столицу съехались педагоги, ректоры и чиновники со всей страны. Главная для всех новость – проект 12-летнего обучения всё- таки воплотят в жизнь! А вот как – пока неизвестно. В течение месяца профильное ведомство обязано представить свои предложения Президенту, а уже до конца года разработать новые стандарты обучения.

Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:
- Чтобы соответствовать новой системе, новым требованиям, мы будем двигаться в сторону 12-летнего образования, но, как поручил Президент, этот переход будет осуществляться в рамках 11-летнего образования плюс год предшкольной подготовки.

Ещё одна проблема, которую планируют решить окончательно и бесповоротно – нехватка школьных учебников. Министр заверил, что ведомство делает всё для ликвидации дефицита.

Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:
- Издательства готовят учебники и закуп, доставка учебников по школам уже весной начнется, и к сентябрю, мы надеемся, полностью 100% наши школы будут обеспечены по графику фондирования.

Бердыбек Сапарбаев, вице-премьер РК:
- Аслан Бакенович, если вы будете надеяться к сентябрю, не получится! Уже в начале августа во всех районах, во всех населенных пунктах должны быть учебники. Чтобы не получилось, не повторили то, что произошло в прошлом году. На пустом месте в прошлом году сделали скандал, особенно для родителей и для детей.

Чтобы на пустом месте гарантированно не случилось скандала, вице-премьер посоветовал своему подчиненному лучше работать с регионами и заранее обговаривать, сколько денег требуется для покупки книг даже в самых отдаленных районах. А еще лучше – самому съездить в сельские школы.

Бердыбек Сапарбаев, вице-премьер РК:
- К сожалению, министерство с акиматами не работает. Работает только по бумаге и по телефону. Редко ваши люди бывают в районах и областях, я-то примерно знаю же!

В Казахстане, помимо прочего, так и не удалось внедрить полноценное дуальное обучение – это когда студенты большую часть времени проводят не в лекционных залах, а на предприятиях, где на практике постигают азы будущей профессии. Министр образования заверил, что в ближайшем будущем именно так всё и будет. Уже даже подготовлен специальный законопроект. Изменения коснутся и программы «Болашак». Государство решило сэкономить 2 миллиарда тенге на языковой подготовке стипендиатов. Если раньше болашаковцы могли подтянуть уровень владения иностранным языком прямо на месте учебы, то теперь они будут это делать в казахстанских языковых центрах.

И ещё одна новость для всех высших учебных заведений республики. В ближайшее время во все без исключения университеты, институты и академии придут с прокурорской проверкой. Оказывается, правительству страны буквально стыдно перед студентами за качество обучения. Вице-премьер Бердыбек Сапарбаев сегодня так прямо и заявил. И вот, чтобы устранить причины такого стыда, в вузы и нагрянут прокуроры. Не исключено, что проверка закончится отзывом лицензий.

Автор: Евгения Бодрова
Фото с сайта: www.uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: